К работе в Кольцово приступил педагог по программе «Земский учитель»

Евгения Ткачева заняла вакантное место учителя математики в Биотехнологическом лицее №21 и получит федеральную поддержку.

В новом учебном году в Биотехнологическом лицее №21 начнет работать математик Евгения Ткачева, участница Федеральной государственной программы «Земский учитель». Евгения Ткачева окончила Бийский государственный педагогический университет по специальности «Учитель физики и математики», а в этом году — магистратуру РАНХИГС по специальности «Управление образованием».

У нее есть опыт работы учителем математики и физики в школе города Бийска и в Бийском техникуме лесного хозяйства. В этом же учебном заведении с 2018 года она заведовала заочным отделением.

«Вопрос о переезде стоял в нашей семье давно, хотелось именно в Кольцово, — рассказала Евгения Ткачева, —когда увидела, что есть вакансия учителя математики в лицее №21, решила попробовать поучаствовать в отборе».  

Она также поделилась, что первые впечатления от лицея — только положительные: «Все начинается с руководителя — Инна Викторовна [Тайлакова— ред.] провела для меня экскурсию по лицею, и я еще больше убедилась, что хочу работать именно здесь».

Федеральная государственная программа «Земский учитель» работает в России с 2020 года и предназначена для привлечения молодых специалистов из городов в сельскую местность. Кольцово попадает в категорию небольших поселков (в том числе, рабочих и городского типа) и городов с населением менее 50 тыс. человек. Численность жителей наукограда Бийска, напомним, составляет около 200 тысяч человек, наукограда Кольцово—около 18 тысяч.

Участниками программы становятся учителя в возрасте от 18 до 55 лет. Программа предполагает единовременные выплаты в размере 1 млн рублей. Евгения Ткачева уточнила, что в ее случае госпомощь будет потрачена на покупку квартиры в Кольцово.

Биотехнологический лицей №21 в этом году направлял заявки на замещение вакантных должностей не только учителя математики, но и информатики и физики. В перечне вакансий Новосибирской области также заявки по ряду позиций от Кольцовской школы №5 и «Лицея «Технополис».

Фото предоставлено героиней публикации.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *