В Кольцово открылся Форум юных исследователей

На четыре дня Биотехнологический лицей №21 объединит школьников, серьезно интересующихся биологией, из разных городов.

28 сентября в наукограде Кольцово стартовал межрегиональный Форум юных исследователей в рамках площадки открытых коммуникаций OpenBio-2022. Организаторы Форума—Биотехнологический лицей № 21 и Инновационный центр Кольцово.

На торжественной церемонии открытия подчеркивалось— Форум не случайно проходит в наукограде Кольцово, так как история возникновения и развития городка микробиологов неразрывно связана с историей становления Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Форум юных исследователей — это детский трек площадки OpenBio, ежегодно собирающий в лицее №21 школьников, проявляющих интерес к проектной и исследовательской деятельности в области современной биологии. OpenBio, напомним, крупнейшее в стране событие в сфере биотехнологии и биофармацевтики, получившее признание бизнес- и научного сообщества в качестве точки сборки идей и предложений, места обсуждения актуальных проблем.

В OpenBio-2022 в эти дни в очно-заочном формате принимают участие 11 стран, среди них Латвия, Польша, Сирия, Греция, Индия, Китай, Беларусь, Казахстан и другие, а общее количество участников превышает 1 200 человек.

В свою очередь, в Биотехнологический лицей №21 приехали более двухсот будущих ученых—не только из Новосибирской области, но и из Томской и Кемеровской областей, а также из Горно-Алтайска (Республика Алтай) и Салехарда (Ямало-Ненецкий автономный округ). Заочно к форуму присоединятся юные коллеги их города Горки (Республика Беларусь), побратима наукограда Кольцово.

Слово для приветствия участников форума в лицее предоставили почетным гостям.

Николай КРАСНИКОВ,
мэр наукограда Кольцово:

—Давайте будем делать первые шаги в науке, давайте будем учиться общаться с коллегами. OpenBio уже немыслим без вашего общего сбора. Как мы шутим: «Не собрался бы науки кворум если бы не юный форум!».

Ваша ступенька дальше понятна: вы, юные исследователи, формируете свой интерес, вас ждут университеты и дальше ваши перспективы, связанные с Кольцово, нашим или другим регионом, тоже ясны. Поздравляю вас с боевым научным настроем. Вперед! А мы всегда ждем вас в Кольцово, на этой площадке всеми вами любимого лицея №21.

Андрей Петрович ЛИНЮШИН,
директор Инновационного центра Кольцово:

—Я думаю, вы плодотворно поработаете на всех площадках Биотехнологического лицея и посмотрите, что происходит на больших, взрослых площадках. Вчера мы стартовали с всероссийской с международным участием Площадкой открытых коммуникаций OpenBio. Она включает очень много составляющих, поэтому есть, что посмотреть и прочувствовать связку—связку поколений, связку научных школ, связку того, что предоставляет своим жителям наукоград Кольцово, потому что не растет растение в плохой среде.

Елена Юрьевна ПЛЕТНЕВА,
начальник Управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области:

—Биотехнологический лицей №21—одно из лучших учреждений в Новосибирской области, которое на старте помогает ребятам войти в мир науки. Для Новосибирской области это очень важно, как и для всей России.

Каждый из вас талантлив и каждый уже выбрал то интересное дело испытателя и исследователя, которое послужит на благо нашей страны. Среди множества ученых сегодня вы на равных будете доказывать, что вам это важно, вам это интересно и вы готовы продолжить все, что начато раньше.

С напутствием на результативную работу к ребятам обратилась также начальник отдела образования администрации Кольцово Татьяна Аркадьевна Агеенко, а знакомство с программой и регламентом работы Форума провел председатель оргкомитета, руководитель Центра дополнительного образования лицея Дмитрий Александрович Рюкбейль.

После обеда для юных биологов были организованы командный биологический турнир и тест-рейтинговая биологическая олимпиада Малой Академии наук «Интеллект будущего», базирующейся в наукограде Обнинск. Вечером все участники снова собрались в актовом зале лицея на творческий вечер знакомств делегаций.

 

 3

2

 

4 5

Мы используем cookies для наилучшего представления нашего сайта. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *