Школьница из Кольцово защитила работу на межрегиональной конференции по нейрокогнитивным технологиям

Девятиклассница Биотехнологического лицея №21 Ульяна Главная и ее наставник Ирина Лавриненко заняли первые места среди участников из 28 регионов России.

27 и 28 октября в онлайн-формате прошла межрегиональная конференция сетевых научно-исследовательских проектов по направлению «Нейрокогнитивные технологии» в рамках программы «Подготовка наставников научно-исследовательских проектов». Она реализуется Фондом «Образование» совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика».

Первое место на конференции заняли ученица 9А класса Биотехнологического лицея №21 Ульяна Главная и ее наставник, педагог-психолог Ирина Лавриненко. Школьница исследовала стрессоустойчивостm подростков с использованием нейрокогнитивных технологий средствами срезовых контрольных работ по биологии.

Защищая работу, она подчеркнула, что в настоящее время проблема стресса и стрессоустойчивости очень актуальна, а для девятиклассников, которым предстоит ОГЭ, она стоит наиболее остро—не все будущие выпускники могут справиться с тревогой, страхами, сосредоточиться на заданиях во время проверочных работ. Ее проект позволил проверить состояние 18 учеников девятого специализированного класса Биотехнологического лицея №21.

Ульяна предполагала, что большинство участников эксперимента сумеют справиться со стрессом во время контрольной по биологии. Но ее гипотеза не подтвердилась—школьники по большей части находились в состоянии утомления, а уровень мышечного напряжения сохранялся высоким.

Вывод неутешительный, но юная исследовательница предлагает выход из положения: для подготовки к ОГЭ необходимо провести тренинг «Биоуправление» и уже после него организовать контрольный мониторинг стрессоустойчивости. Презентация вызвала активное обсуждение и похвалы от экспертов, научных сотрудников Федерального исследовательского Центра Фундаментальной и трансляционной медицины. Ульяна убедительно сняла все возникшие вопросы.

В этом направлении на конференции было представлено 28 работ из разных регионов России—кроме Новосибирской области от участников из Ульяновской, Нижегородской, Челябинской, Калининградской, Астраханской, Свердловской, Томской, Тамбовской и Владимирской областей, ХМАО-Югры, Республик Татарстан, Кабардино-Балкарии, Карелии и Чувашии.

Автор фото: Анастасия Рябченко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *