Пожарная охрана Кольцово сообщает о продолжении набора в вуз МЧС России

Кольцовские одиннадцатиклассники могут рассмотреть для поступления Сибирскую пожарно-спасательную академию в Железногорске. Для них забронируют рабочее место в Кольцово или в Новосибирске.  

Продолжается учебный год в школах и перед родителями и их выпускниками возникает вопрос о выборе высшего учебного заведения, дальнейшей специальности и соответственно о выборе предметов для сдачи ЕГЭ. Специальная пожарно-спасательная часть № 3 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 9 МЧС России» предлагает выпускникам кольцовских школ поступать в высшее учебное заведение МЧС России — Сибирскую пожарно-спасательную академию Государственной противопожарной службы МЧС России.

Из всех ВУЗов МЧС России это учебное заведение территориально расположено наиболее близко к Новосибирску — в городе Железногорск Красноярского края. 1 сентября 2022 года Сибирская пожарно-спасательная академия отметила 14-летие со дня образования. За этот период здесь собрался научно-педагогический состав профессионалов, обеспечивающий качественный уровень проведения образовательного процесса, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в интересах системы МЧС России.

За свою недолгую историю Академия стала динамично развивающимся современным научно-образовательным комплексом. На территории площадью 10,5 га размещены два учебных корпуса, оснащенные 18 учебно-научными лабораториями, современной библиотекой, комнатой психоэмоциональной разгрузки, кабинетом психологической и психофизиологической диагностики, бассейном, спортивным и тренажерным залами. Имеются два корпуса общежитий для комфортного проживания курсантов, хозяйственно-бытовой корпус с медицинской частью и столовой, два офицерских общежития для слушателей, учебная пожарно-спасательная часть, административный корпус, открытые спортивные сооружения, ледовая площадка, скалодром.

Учебное заведение имеет собственную медицинскую часть, обеспеченной всем необходимым современным оборудованием, в её составе амбулаторное отделение, малая операционная, процедурная, кабинет физиотерапии, лаборатории, стоматологический кабинет и лазарет.

Для обучающихся созданы современные комфортные условия проживания и обучения. Для размещения курсантов факультета инженеров пожарной безопасности предусмотрены два курсантских общежития на 252 человека каждое. Жилые помещения представлены секциями по две комнаты и рассчитаны на проживание четырех курсантов. В каждой секции имеется раздельные туалет и душевая комната с раковинами для умывания и душевой кабиной, есть необходимая мебель. Смена и стирка постельного белья осуществляется централизовано. Задачей Академии является не только подготовка высококвалифицированных профессионалов, но и всестороннее развитие личности, формирование активной жизненной позиции, патриотизма, качеств, позволяющих гордо нести звание офицера МЧС России и гражданина Российской Федерации.

В Академии активно развивается молодежное научное движение — функционирует двенадцать научных кружков обучающихся. Курсанты ежегодно участвуют и занимают призовые места в различных научных конкурсах. Организована работа творческих объединений — театральной студии, студии современного танца, вокальной студии, оркестра, команды КВН. Обучающиеся Академии активно участвуют в общественной жизни Железногорска и Красноярска.

Спорт – неотъемлемая часть образовательного процесса. В Академии культивируются пожарно-прикладной, пожарно-спасательный и другие виды спорта, направленные на укрепление физического здоровья обучающихся.

Обучаясь в Академии, юноши не только получают престижную профессию, но и интересно, увлекательно проводят пять лет своей жизни. Выпускники обладают многочисленными преимуществами, получают за время обучения несколько профессий, удостоверение «спасатель», водительское удостоверение и навыки управления маломерными судами и квадроциклами. Умеют оказать первую помощь и допсихологическую поддержку.

Из основных плюсов отмечается несколько. Во-первых, высшее образование юноши получат бесплатно, при этом все курсанты имеют ежемесячное денежное довольствие. Оно складывается из денежного содержания (оклад по должности и оклад по воинскому званию), районного коэффициента и коэффициента для проходящих службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных местностях согласно действующему законодательству. Сюда следует прибавить надбавку за выслугу лет и ежемесячные премии.

Кроме того, производятся такие выплаты как материальная помощь к отпуску (выплачивается один раз в год, равна одномесячному денежному содержанию) и материальная поддержка курсантов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Полное государственное обеспечение рассчитано на весь пятилетний период обучения. Питание и обмундирование — бесплатно.

Ежегодно по окончании учебного года предоставляется месячный летний каникулярный отпуск с бесплатным проездом к месту отпуска и обратно, а также двухнедельный зимний каникулярный отпуск. После завершения обучения выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы», квалификация «инженер», выдается диплом государственного образца.

Немаловажное преимущество – получение пенсии намного раньше, чем у гражданских работников. Кажется, рано об еще этом думать, но вдумайтесь в цифры: через 20 лет выслуги можете получать пенсию, весь период обучения пять лет входит в общий стаж службы, то есть через 15 лет работы в системе МЧС вы можете гарантированно ежемесячно получать доход в виде пенсии и работать на гражданской работе в возрасте 39 лет.

До поступления кандидаты проходят профессиональный психологический отбор, далее сдают ЕГЭ по математике (профильный уровень), физике, русскому языку, набрав минимальный проходной бал для получения аттестата о среднем общем образовании проходят вступительные испытания по математике, физике, русскому языку и физической подготовке.

На период учебы и после ее окончания, при работе в МЧС России юноши получают «бронь» от службы в армии. При поступлении от ФГКУ «Специальное управление ФПС № 9 МЧС России» ребятам будет забронировано рабочее место в Кольцово или в Калининском районе Новосибирска.

В Новосибирске два Управления МЧС России: Главное управления МЧС России по Новосибирской области и ФГКУ «Специальное управление ФПС № 9 МЧС России». При поступлении от Главного управления МЧС России по Новосибирской области Вам будет гарантировано место в Новосибирской области, например, там, куда никто не захотел ехать.

Справка. 

СПСЧ № 3 ФГКУ «Специального управления ФПС № 9 МЧС России» была создана 22 сентября 1974 года для охраны ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. За этот период коллектив СПСЧ № 3 сформировался в профессиональном отношении, доказав свою жизнеспособность, боевитость и неоднократно демонстрировал свои навыки и умения. В течение последних лет СПСЧ № 3 стала оказывать помощь подразделениям Новосибирского гарнизона в тушении пожаров в наукограде Кольцово.

Уважаемые выпускники школ!

Если вы решили, что эта профессия для вас, звоните в Специальную пожарно-спасательную часть № 3 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 9 МЧС Росси» по телефону 8 (383) 252-03-56 или обращайтесь по адресу: Кольцово, промзона, 61.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *