Кольцовские школьники стали призерами олимпиад Эйлера и Максвелла

На региональном этапе отличились ученики специализированного класса Биотехнологического лицея №21 Ярослав Гуляев и Андрей Тукмачев.


Восьмиклассники Биотехнологического лицея №21 в наукограде Кольцово вошли в число сильнейших на всероссийских олимпиадах для школьников, став призерами региональных этапов.

Ярослав Гуляев – призер олимпиады для школьников по математике имени Леонарда Эйлера, математических соревнований, направленных на популяризацию математики и развитие математического образования. Для участия в региональном этапе олимпиады ему было необходимо набрать определенное количество баллов на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике.

В восьмом классе для достижения результатов в олимпиадах уже недостаточно одной смекалки и природной сообразительности, нужна систематическая подготовка. Ярослав участвует в турнирах и математических олимпиадах, третий год посещает тематические спецкурсы, один из которых—«Олимпиадная подготовка по математике» — в лицее ведет педагог Наталья Гуляева.

Андрей Тукмачев—призер регионального этапа олимпиады школьников по физике имени Дж. К. Максвелла. Восьмиклассник второй год подряд добивается отличных результатов как в теоретическом, так и в экспериментальном турах.

К олимпиаде Андрей готовился под началом педагога Александра Пьянкова, руководителя спецкурса «Олимпиадная подготовка по физике». При этом большое количество времени он уделял самостоятельной подготовке.

Андрей замечает, что с каждым годом задания становятся труднее, а подготовка требует все большей самоотдачи. Но он уверен, что самое главное — интерес и удовольствие, которое приносит их решение.

Кроме того, оба лицеиста вышли в основной этап Всесибирской олимпиады по математике и физике.

Справка

Олимпиада им. Леонарда Эйлера
Олимпиада предназначена для восьмиклассников и призвана восполнить отсутствующие для них региональный и заключительный этапы Всероссийской математической олимпиады. Уровень трудности этапов олимпиады им. Эйлера соответствует сложности одноименных этапов Всероссийской математической олимпиады.

Олимпиада им. Дж. К. Максвелла
Конкурс проводится для учеников 7-8 классов в качестве замены регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике. Задания всех этапов олимпиады Максвелла аналогичны по сложности заданиям этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике.

Фото Натальи Гуляевой и Риты Писарницкой


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *