Волонтеры из Кольцово посетили бердский дом престарелых

Одиноким старикам из Бердского пансионата ветеранов труда им. М.И. Калинина привезли подарки к 23 февраля и 8 марта.

Подарки старикам из пансионата привозят нечасто

Подарки старикам привозят нечасто

В группу волонтеров, которая посетила дом престарелых 4 марта, вошли ребята из Молодежного Совета и члены Общества инвалидов Кольцово. Подарки — 224 для женщин и 148 для мужчин, а также 317 сувениров — собрали всем миром. С транспортом, чтобы довезти подарки, помогла кольцовская администрация. Вещи от дарителей волонтеры принимали с 3 февраля в трех местах — школе №5, Обществе инвалидов, а также в фотостудии «Валена».

Кольцовцы откликнулись на волонтерский призыв с энтузиазмом. Для подарков старикам можно было принести теплые носки, платки, плюшевые игрушки, футболки, шарфы и другое. Помимо одежды в подарки вошли кружки, календари, книги, кроссворды, чай и другие предметы, нужные пожилым людям. Многие дарители подписали открытки с пожеланиями здоровья и счастья.

Собрали также сладости — мармелад, зефир, конфеты, шоколадки. Волонтеры раздали часть на организованном ими концерте, а часть администрация пансионата обещала передать в другой корпус на ужин. Отдельный корпус на 65 человек — так называемое отделение трудовой реабилитации, которое на концерт не попало.

Бердский пансионат, относящийся к государственной системе социальной защиты населения, рассчитан на 65о мест. Сегодня там живут более пятисот человек — одинокие старики, вдовы, инвалиды всех групп и инвалиды детства, бомжи.  Порядка 30% нуждаются во всех видах постоянного ухода. Гости в пансионате — явление редкое. «Приятно было видеть их радостные лица на нашем концерте, — рассказывает председатель Молодежного совета Кольцово Анастасия Гринченко. — В конце я объяснила, откуда подарки и что мы еще хотим их навестить, те обрадовались. Аплодировали всем номерам! Плакали… ведь инвалиды же выступали…»

Поучаствовать в благотворительном концерте волонтеры приглашали всех. И многие коллективы откликнулись. Но программа выступлений для пожилых людей, по требованию руководства пансионата, должна была продолжаться не более получаса. Поэтому выступили только Интегративный театр детей-инвалидов «Кольцобинчик» под руководством Алефтины Тихоновой и женский вокальный ансамбль Общества инвалидов. Впрочем, волонтерская группа планирует следующие поездки к старикам — и новые благотворительные акции.

Автор фото: Елена Горохова


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *