Молодежь Кольцово начала бороться за будущий спорткомплекс

Молодежный совет Кольцово опасается, что строительство нового спорткомплекса в наукограде может не состояться.

Возможный внешний вид спорткомплекса

Возможный внешний вид спорткомплекса

Ребята начали опросы, чтобы выяснить, как относятся к проблеме молодые кольцовцы. Сбор подписей за строительство планируют и пенсионеры.

Вчера на двух телеканалах вышли новостные сюжеты, инициированные группой, протестующей против размещения спорткомплекса около лицея №21. Молодежный совет опасается, что областное руководство, видя протестную активность, может свернуть проект строительства нового спорткомплекса в наукограде. Как нам удалось узнать, после выхода телесюжетов вопросы о происходящем уже задали потенциальные строители этого спортивного сооружения.

Напомним развитие событий. В конце прошлого года стало ясно, что область собирается поддержать пилотный проект строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Кольцово. Речь идет о размещении легковозводимой конструкции самарского производителя, строительство которой обойдется в 100 млн рублей. Это значительно дешевле вариантов, строящихся по традиционным технологиям перекрытий.

Проект поддержал губернатор и была начата работа над реализацией: в наукограде давно назрела острая необходимость в сооружениях для детского спорта. ДЮСШ «Кольцовские надежды» при том, что здесь работает восемь отделений, не имеет своей спортивной площадки. Это очень осложняет ситуацию с детским спортом, особенно зимой, когда необходимы крытые залы.

Главный архитектор Кольцово Галина Бырда, депутаты и представители администрации рассмотрели возможности «посадки» объекта. Первым вариантом было его размещение вместо теннисных кортов около муниципального стадиона. Однако быстро выяснилось, что объект сюда не входит, не хватает места.

Рассматривался вариант около пожарного депо. Однако на этом месте проходят коммуникации, относящиеся к федеральной собственности. Кроме того, место несколько удалено и находится вблизи автомобильной трассы, а спорткомплекс предназначен для детского спорта. По этим причинам от такого размещения тоже отказались.

Было рассмотрено в общей сложности пять наиболее возможных вариантов. Остальные места, где размещение на первый взгляд представляется возможным, противоречат генплану перспективной застройки Кольцово либо расположены на федеральных землях. Напомним, что одно из уголовных дел мэра Кольцово Николая Красникова было возбуждено как раз вследствие разрешения им строительства на землях федеральной собственности. Дело возбудили, даже несмотря на то, что на момент начала строительства земля еще не была «чужой» и, хотя все завершилось реабилитацией, это потребовало трех лет разбирательств.

28 января в наукограде прошли публичные слушания относительно места размещения универсального физкультурно-оздоровительного комплекса. Место было выбрано на старом стадионе лицея №21. Активисты движения против такого размещения сообщают, что на публичных слушаниях «было 60 приглашенных спортсменов, и только 4 человека, случайно узнавших о сути слушаний».

Впоследствии группа протестующих против такого размещения активистов обратилась в прокуратуру. В целом, протест связан с тем, что строительство потребует вырубки и затронет пешеходные зоны. Также люди опасаются, что в дальнейшем эта территория, перезонированная для размещения здания спорткомплекса, попадет под застройку. Однако жалоба в прокуратуру на нелигитимность публичных слушаний осталась ни с чем: прокурор сообщил о законности состоявшихся слушаний. Ранее мы сообщали, что оппозиционно настроенные жители собираются подать апелляцию, считая, что публичные слушания прошли с нарушениями и их мнение не было учтено. Однако нам удалось выяснить, что апелляция не входит в планы инициативной группы.

26 февраля администрация Кольцово организовала обсуждение проекта. На обсуждении выяснилось, что протестующие граждане выступают не против спорткомплекса как такового, а только против строительства на этом месте. Группа продолжала требовать переноса места строительства. Однако решение о выборе месте строительства было принято уже месяц назад. В этой ситуации администрация решила сделать компромиссный шаг.

Несмотря на удорожание проекта, подъездную дорогу предложили перенести с места между детским садом №4 и лицеем №21, где она пересечет пешеходную зону, на другое место — между домом №17 и церковью. Это будет внутриквартальная дорога шириной до четырех метров без пропуска общественного и грузового транспорта. На публичных слушаниях, которые прошли 28 февраля, был обсужден вопрос зонирования в связи с размещением спорткомплекса возле лицея №21. Решение о зонировании было принято после публичных слушаний на мартовской сессии Совета депутатов.

Строить дорогу предполагается за домом №17. Помимо прочего, сообщают представители администрации, это позволит закрыть подъезд к лицею №21 и повысит безопасность школьников. Однако такой вариант также не устраивает жителей-активистов. Группа из дома №27 не прекратила протестовать несмотря на то, что теперь проезд не будет проходить под их окнами. Было собрано более 300 подписей против строительства возле лицея №21. Помимо этого, в протест включился ряд жителей домов №17-18.

Предлагаем читателям презентацию, которая демонстрировалась 26 февраля на обсуждении проекта строительства спорткомплекса:


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

9 коммент. на “Молодежь Кольцово начала бороться за будущий спорткомплекс

  1. Дизайн просто жесть. Похоже на загон для лошадей.
    Однако я за спортивный объект, чтобы можно было бегать зимой.

    • Дизайн-жесть, согласна, так зачем кидаться на что попало, где Ваша любовь к Красоте и эстетике?
      Бегать в Кольцово можно по любой из пешеходных дорожек или на стадионе можно очищать дорожку. За временное неприглядное сооружение вы готовы срубить сотни столетних деревьев. Где разум?
      г.Одаренко. Не надо делить людей по возрастам и нельзя сталкивать жителей, ибо последствия этого, в отсутствие культуры общения (благодаря и Вашей позиции), могут быть весьма печальными для Кольцово.

      • А откуда опять взялась информация про вырубку и про какую-то «временность» комплекса? Да и если говорить о деревьях, то на месте домов, в которых мы с вами все живем, тоже когда-то был лес.
        Я очень настоятельно рекомендую всем перечитать последний выпуск газеты «Наукоград-Вести» и все статьи на этом сайте, касаемые данной проблемы!
        Что касается дизайна — все новейшие сооружения такого рода имеют подобный дизайн, в этом видимо современный мир для вас виноват?
        Здесь никто никого не сталкивает.. Здесь стоит вопрос о развитии… которого мы просто сами себя, похоже, готовы лишить..

  2. Прочитав статью и посмотрев презентацию, я так и не поняла
    Впишется этот комплекс в это место или нет? Санитарно охранная зона 50 м. Если отмерить от территории д.с. 4 и 21 школы под комплекс с беговой дорожкой 200 метров ничего не останется. А ведь надо еше пожарные проезды оставлять.
    Еще не понятно. У школы изымают большую территорию, а взамен ничего не прирезают. Как с этим быть? Не получится как с 1 детским садиком: сначала отобрали, сделали ремонт под музыкальную школу — а теперь опять там детский садик и опять тратятся деньги на ремонт. Не разумно и расточительно как-то все получается. Вот и у 21 школы территорию изымают. 26 февраля на обсуждении такой вопрос прозвучал, но ответа так и не услышала.

  3. Если дело в вырубке деревьев, то глупо протестовать. Посмотрите что делается в Приморье, Вырубили такие площади, что непролазная тайга превратилась в пустыню. А здесь можно пожертвовать «парой сотен» сосенок для благого дела. Ведь когда начали строить храм, протестов не было, хотя тоже рубили. Может кто прогуливался по тому бору недавно, от храма до стадиона 21 школы?

    • Сегодня пару сотен, завтра пару сотен деревьев, там глядишь и у нас пустыня будет. Так может не будем начинать рубить, когда есть другие варианты без рубки? Зачем скатываться до уровня Приморья? Благое дело благим от этого не будет.

      • С этим трудно не согласиться. Если я правильно понимаю ситуацию, строительство предполагается на территории заброшенного стадиона, а не в лесу. Это минимизирует вырубку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *