Несколько домов Кольцово пожаловались на работу теплосчетчиков

Жители ряда кольцовских домов недовольны работой общедомовых приборов учета.

"Промтехэнерго": приборы работают исправно

«Промтехэнерго»: приборы работают исправно

Когда были установлены приборы учета? Имеет ли «Промтехэнерго» право снимать показания по этим приборам? Соответствуют ли они ГОСТу? С этими вопросами жильцы домов 11, 14, 15 и 16 обратились в администрацию и к руководству «Промтехэнерго».

Компания «Промтехэнерго» дала разъяснения кольцовцам. Теплосчетчики — это имущество жильцов, за которое теперь они отвечают сами. Вопросы, связанные с общедомовыми приборами учета, должен решать совет многоквартирного дома. В этом году, сообщает «Промтехэнерго», руководство компании решило удовлетворить пожелания жильцов — они будут рассчитываться за теплоснабжение по нормативам.

Однако в конце года будет произведен перерасчет с учетом показаний общедомовых приборов учета за 12 месяцев.

«Промтехэнерго» полагает, что компания имеет право производить начисления по показаниям этих приборов учета. Показания снимаются представителями обслуживающей организации совместно с представителями «Промтехэнерго» и передаются в компанию, поставляющую ресурсы, в установленной форме.

Директор МКП «Фасад» Михаил Шутов сообщил, что счетчики, о которых идет речь, были установлены в 2001-2002 годах в рамках областной целевой программы повышения энергетической эффективности. В те годы приборы учета продемонстрировали, что реальное потребление на 17-18% меньше, чем то, которое заложено в утвержденных областным правительством нормативах. Счетчики работают нормально, пока что их можно не менять.

Тем не менее, прокомментировал М.Шутов, жильцы могут заменить их на электронные, более точные приборы учета. Михаил Шутов подчеркнул, что выгоднее всего установить счетчик с автоматической регулировкой подачи тепла. Это позволит снизить  потребление теплоэнергии весной и осенью. Владельцы квартир заплатят гораздо меньше.

Автор фото: Святослав Одаренко


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *