Кольцовские школьники встретились с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 26 апреля, исполняется 27 лет аварии на ЧАЭС. Накануне этой даты председатель кольцовского союза «Чернобыль» Надежда Ночевалова организовала экскурсии для учащихся наукограда в музей.

Кольцовские лицеисты у стелы Памяти жертв радиационного воздействия

Кольцовские лицеисты у стелы Памяти жертв радиационного воздействия

26 апреля  исполняется 27 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. По инициативе председателя первичной организации «Чернобыль» в Кольцово  Надежды Ночеваловой в музее чернобыльцев была организована встреча учащихся седьмых – восьмых классов школы № 5 и лицея-интерната с непосредственными участниками трагических событий. Ликвидаторы аварии рассказали ребятам о причинах ядерной катастрофы и о своей работе по ликвидации ее последствий в радиоактивной зоне.

Сотрудники музея показали внушительную коллекцию на чернобыльскую тему. Это уникальные документы и карты,  старые фотографии ликвидаторов и снимки ЧАЭС, личные вещи работавших на ликвидации аварии  и образцы экипировки.  Чтобы школьники больше узнали о трагических событиях апреля 1986 года, им вручили в подарок книгу ликвидатора-очевидца, режиссера Западно-Сибирской студии документальных фильмов  Валерия Новикова «Черно-белый Чернобыль».

В дар музею школы №5 ликвидаторы передали икону «Чернобыльский Спас».  Она написана в память о погибших при катастрофе и от радиоактивного заражения и во здравие выживших. А ребята из лицея № 21 приятно удивились, узнав, что в музее хранятся детские рисунки из Кольцово. Их в год 25-летия Чернобыльской трагедии нарисовали  и подарили музею учащиеся лицея. Детские делегации побывали в  Нарымском сквере   и возложили цветы к стеле Памяти жертв радиационного воздействия.

Для ребят, которые в восемьдесят шестом  еще даже  не родились, такая поездка стала настоящим уроком истории и мужества. Школьники передают слова благодарности Надежде Михайловне. Она участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В сентябре 1986 года Надежда Ночевалова  работала  в зоне заражения. За самоотверженность и героизм награждена орденом Мужества.

СРС «Чернобыль» в  Кольцово  в лице Надежды Ночеваловой  выражает благодарность  сотрудникам и директору ООО «Проспект» за организацию транспортного сопровождения кольцовских школьников в поездках.

Сегодня, 26 апреля, в 11:00 у Вознесенского собора новосибирцы по традиции соберутся  почтить  память жертв катастрофы в Чернобыле.

Фото предоставлено лицеем № 21.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *