В наукограде проходит месячник безопасности людей на водных объектах

Главный специалист ГОЧС в Кольцово Валерий Ронжаков призывает отдыхающих вблизи водоёмов помнить правила безопасности.

В этом году пляж в Парке Кольцово оборудуют безопасным деревянным спуском.

В этом году пляж в Парке Кольцово оборудуют безопасным деревянным спуском.

В наукограде стартует месячник безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории Кольцово в период купального сезона 2013 года с 1 июня по 20 сентября.

В рамках этого мероприятия выставят знаки безопасности «Купание запрещено» в местах массового неорганизованного отдыха людей на воде. На пляже и в местах неорганизованного отдыха людей будут работать спасательные посты. Детей в школах должны обучить плаванию и приемам спасания на воде. Население Кольцово будут регулярно информировать о правилах безопасного поведения на пляжах в период купального сезона.

В преддверии пляжного сезона главный специалист ГОЧС в Кольцово Валерий Ронжаков обращается ко всем кольцовцам с просьбой соблюдать требования безопасности на воде:

— Близится сезон отпусков, отдыха на природе, вблизи водных объектов. Поскольку погода в этом году нас не радует теплыми днями, пляжный сезон на водоемах Новосибирской области откладывается до наступления устойчивой теплой погоды и установления приемлемой для купания температуры воды.

Однако не исключены случаи «опробовать водичку», проверить свою «силу духа» и искупаться. По этому поводу настойчиво напоминаем, что купание в водоемах при температуре воды, не соответствующей для купания норме, грозит трагическими последствиями для человека. Людям, не подготовленным для данных процедур, как и в нетрезвом состоянии, купание категорически запрещено.

Вот самые очевидные правила безопасности: выбирайте для купания безопасные или специально отведенные для этого места, нельзя купаться в нетрезвом виде, перед купанием надо отдохнуть, разгоряченным входить в воду не рекомендуется, не купайтесь при большой волне, не прыгайте в воду в незнакомых местах.

Если во время купания возникли судороги, старайтесь удержаться на поверхности воды, зовите на помощь. Попав в сильное течение, не плывите против него, используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Попав в водоворот, не пугайтесь — наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок по направлению течения, всплывайте на поверхность.

Не плавайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Не подплывайте к идущим судам: это опасно для жизни. Помните: шалости на воде могут привести к несчастному случаю.Соблюдайте правила безопасности на водных объектах. Берегите свое здоровье и жизнь.

Телефоны круглосуточной единой дежурно-диспетчерской службы рабочего поселка Кольцово: 336-56-47, 306-18-03.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *