Памятник Сандахчиеву установят в Кольцово только в следующем году

Завершение проекта, запланированное на осень 2013 года, откладывается из-за недостатка средств и увеличения сроков работы.

Камень памяти на месте будущего памятника был открыт 13 сентября 2009 года

Камень памяти на месте будущего памятника был открыт в сентябре 2009 года


Как сообщили в администрации Кольцово, открытие памятника выдающемуся ученому, основателю Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Льву Сандахчиеву переносится  на 2014 год. Ранее планировалось, что бюст установят уже этой осенью, в День Кольцово.

Пожертвования на создание памятника жители наукограда и коммерческие предприятия продолжают перечислять на специальный счет. С целью собрать дополнительные финансовые средства в прошлом году в Кольцово прошел благотворительный марафон. На сегодняшний день собрано почти 1, 2 млн рублей. Но это примерно в четыре раза меньше необходимой суммы.

По словам скульптора Александра Бортника, глиняную модель будущей скульптуры в Кольцово одобрили члены рабочей группы по содействию реализации этого проекта и родственники Льва Сандахчиева. Макет после доработки «переведен» в гипс и готов к отправке в Санкт-Петербург, где продолжится создание бюста из классической литейной бронзы. Именно на этом этапе может возникнуть задержка со сроками изготовления, связанных со спецификой отливки из бронзы в разное время года. Из-за недостающих средств приступить к работе летом не представляется возможным.

Александр Бортник рассказал, что изменить первоначально одобренный проект памятника в полный рост на бюст было решено год назад после многочисленных жарких дебатов.

– Решающее значение возымело пожелание родственников Льва Степановича. Учитывая характер ученого, никогда не подчеркивающего собственную значимость, а также тот факт, что в Академгородке академикам Лаврентьеву и Коптюгу на проспектах их же имени установлены тоже бюсты, я поддержал смену концепции, — уточнил скульптор.

Двухметровый постамент для бюста тоже несколько видоизменится. На трех его гранях появятся рельефные элементы, которые запечатлеют три важных вехи в жизни ученого-основателя, посвятившего более тридцати лет своей жизни «Вектору» и Кольцово: 1974 год — создание ВНИИ МБ, будущего «Вектора», 1979 год — основание поселка Кольцово, 2003 год — присвоение Кольцово статуса наукограда.

В настоящее время сбор средств на установку памятника академику Льву Сандахчиеву продолжается. Инициаторы создания памятника призывают неравнодушных присоединиться к благотворительному сбору.

МКП «Фасад»
ИНН 5433121653 КПП 543301001
Р/с 40602810544080009071
Сибирский банк Сбербанка России г.Новосибирск
К/с 30101810500000000641
БИК 045004641
Назначение платежа — «Благотворительный взнос на сооружение памятника Сандахчиеву».

Автор фото: Святослав Одаренко


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Памятник Сандахчиеву установят в Кольцово только в следующем году

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *