Клещи и некошеные газоны в Кольцово: есть ли связь?

В этом году из-за недостатка бюджетных средств часть газонов во дворах Кольцово не стрижется.

Газон возле дома №4

Газон возле дома №4

По словам директора МКП «Фасад», уход за газонами в первых микрорайонах Кольцово осуществляется из муниципальных средств: жители не оплачивают благоустройство этих территорий непосредственно управляющей компании. Однако в этом году, несмотря на то, что были проведены соответствующие торги, такой договор заключен не был.

В администрацию Кольцово поступила жалоба: по мнению родителей, их ребенок был укушен клещом, потому что бегал по высокой траве на дворовой территории. За комментариями мы обратились к заместителю главного врача НРБ №1 Сергею Монагарову. По его мнению, связь между травой на газонах и количеством укусов по большей части надумана.

Укусов в этом сезоне регистрируется в пределах статистики последних лет. Их становится больше в теплые выходные, когда люди отправляются на дачи, в лес. Меньше – в дождливую погоду, в будни.

Однако так или иначе, не стоит забывать о выполнении простых рекомендаций. Одежду и обувь обрабатывайте специальными составами, отпугивающими и приводящими к гибели иксодовых клещей. Не надейтесь на комбинированные средства, которые предлагают защиту сразу от нескольких видов насекомых. Используйте именно антиклещевые препараты.

По возвращении с прогулки, осматривайтесь. Если вы не застрахованы от клещевого энцефалита и боррелиоза, приобретите полис. При укусе клеща обратитесь за первичной консультацией по телефону 03.

Автор фото: Валерия Одаренко


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “Клещи и некошеные газоны в Кольцово: есть ли связь?

  1. Странно, что вопрос был задан не биологу, специализирующемуся на изучении жизнедеятельности клещей, например, из НГУ, а главному врачу, который, при всём уважении, думаю, знает о клещах значительно меньше.
    А я вот неплохо помню лекции профессора Игоря Васильевича Стебаева на эту тему, а именно, что клещи предпочитают высокую траву, деревья и кустарники, а вероятность их встретить в скошенной траве значительно меньше.

    • Признаю свою ошибку. Вы правы, информаторов в данном случае не достаточно. Думаю, нам придется вернуться к этой теме еще раз. Спасибо за комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *