Пьют ли в Кольцово по 100 литров водки в год?

5 августа информационное агентство «ФинМаркет» назвало наукоград Кольцово «водочной столицей России». Это утверждение не соответствует действительности.

В расчеты журналистов вкралась ошибка.

В расчеты журналистов вкралась ошибка


В статье «Водочный рейтинг: самые пьющие города России» на основании данных Росстата была сделана попытка выявить муниципальные образования РФ с максимальным потреблением водки в год на человека. В Кольцово по этим данным за год продается 102 литра на одного жителя.

В базе данных по муниципальных образованиям, расположенной на сайте Росстата, содержится информация о том, сколько литров водки было продано за год в том или ином муниципальном образовании. Если верить этим данным, то в городе Обь за год продали 2 литра на человека, в Бердске и Искитиме — по 6 литров, в Новосибирске — 8 литров, в Кольцово — 100 литров.

Однако напомним, что в Кольцово зарегистрирована одна из крупнейших торговых сетей региона — «Холидей». Как сообщили специалисты Новосибирскстата, к данным о продажах водки в самом Кольцово в базе данных Росстата добавлены литры, проданные в розницу всеми магазинами этой «прописанной» в Кольцово региональной сети.

Магазины располагаются на территории всего Сибирского федерального округа. Поэтому цифры продаж водки в Кольцово существенно выросли.

Очевидно, что пользоваться цифрами из этой базы данных Росстата для определения уровня потребления водки в регионах по методике «ФинМаркета» нельзя. Утверждения вроде «вирусологи градообразующего предприятия «Вектор», каждый день имеющие дело с такими опасными материями, как вирус «Эбола» или вирус оспы, выпивают в среднем по сто литров водки в год,» — это грубая и оскорбительная ложь.

Интересно, что автор статьи в «ФинМаркете» не стал называть «водочной столицей России» Замоскворечье, в котором тот же показатель составляет 362 литра в год на жителя, указав, что в другом районе Москвы, в Хамовниках, он равен 85 граммам на жителя в год. Следовательно, имеет значение то, что в Замоскворечье зарегистрированы крупные торговые сети, торгующие водкой на территории всей Москвы.

За комментариями относительно здоровья кольцовцев мы обратились к главному врачу НРБ №1 Владимиру Беспалову. Он сообщил, что за последний год в кольцовскую больницу ни разу не поступали больные с алкогольным отравлением из наукограда Кольцово.

Автор фото: youssefabdelaal
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *