Владельцев погребов в Кольцово призывают к бдительности

Специалисты гражданской защиты населения «Светоч» информируют о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при подготовке к зиме.

Недопустимо сушить погреба запрещенными методами.

Недопустимо сушить погреба запрещенными методами.

Инженер по пожарной безопасности МКУ «СВЕТОЧ» Максим Богомолов предупреждает всех владельцев из Кольцово и Новоборска о необходимости соблюдать осторожность при протапливании и просушке погребов :

– Близится пора заготовки овощей в овощехранилища и погреба, и чтобы протапливание погреба не привело к печальным последствиям, нужно быть предельно внимательными. Перед тем как его протопить, следует хорошенько проветрить помещение (не менее суток). Для того чтобы спуститься в погреб после протапливания, обязательно следует проверить, есть ли там кислород.
Существует простой способ узнать это: зажечь свечу и опустить её в погреб. Если огонь погас, кислорода в помещении нет. В этом случае требуется дополнительное проветривание.

Специалисты предупреждают: при просушке погребов нельзя использовать токсичные горючие вещества. Рекомендуется применять сухое горючее.

Проводить подобные работы в одиночку тоже не следует. Спускаясь вниз, нужно обвязаться веревкой, другой ее конец должен быть наверху, у страхующего. Тогда, при необходимости, помощнику (страхующему) можно подать сигнал, и у него будет возможность оказать помощь пострадавшему.

Следует помнить, даже небольшая концентрация угарного газа в воздухе (до 10 %) является опасной для человека. Однако человеку почувствовать ядовитое вещество и понять его воздействие на организм практически невозможно. По словам медиков, при отравлении сначала появляются легкая слабость, головокружение, а потом человек теряет сознание. При этом силы покидают пострадавшего довольно быстро, и подняться наверх самостоятельно он уже не может.

В практике спасателей не раз бывали случаи, когда им приходилось поднимать из погреба сразу несколько человек с тяжелым отравлением продуктами горения. Как выяснялось позже, каждый спускался без страховки вниз, чтобы помочь потерявшим сознание людям.

При обнаружении в погребе человека без сознания следует как можно скорее позвонить в службу спасения по телефону 01 (с мобильного телефона 010) и вызвать бригаду скорой медицинской помощи по номеру 03. Звоните также в Единую дежурно-диспетчерскую службу Кольцово по телефону 336-56-47.

Автор фото: Judith Baker Montano
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *