В наукограде прошел День Кольцово

Во время вечернего митинга мэр Кольцово объявил радостную новость: строительство путепровода начнут уже в октябре.

Кольцовцы начинают заниматься спортом уже в детском саду.

Кольцовцы начинают заниматься спортом уже в детском саду.

В этом году будет сделан прокол, в 2014 начнется работа над строительством развязок. Новость кольцовцы встретили бурными, продолжительными аплодисментами.

День Кольцово начался с соревнований дошкольников по бегу на дистанции 200 м. Победили Артем Аксенов из детского сада «Егорка» и Агата Быкова из детского сада «Радуга».

Несколько сотен кольцовцев собрались  с утра на стадионе для участия в юбилейном, десятом легкоатлетическом пробеге «Кольцо вокруг Кольцово». Среди мужчин победил Виктор Федотов с результатом 9.23, второе место — у Бориса Казанцева, третьим к финишу пришел Николай Красников. Среди женщин победила Яна Петрищева.

После пробега на стадионе прошли соревнования по жиму лежа. Первое место в первом дивизионе — у Андрея Бражника. Мэр наукограда Николай Красников победил в ветеранском дивизионе. Рядом с тяжеловесами, на соседнем корте, шла игра в простынбол под руководством Сергея Семенова.

Шахматный темпо-турнир на площади у магазина «Продсиб» завершился ожидаемой победой Даниила Плясунова, чемпиона Новосибирской области. Победитель среди мальчиков получил диплом и 500 рублей, победительница среди девочек — Софья Щеголева — диплом и 200 рублей.

На площади проходили также мастер-классы под наблюдением специалистов из ЦДТ «Факел». Украшения из текстиля изготавливали за столом «Озорного квилта», брелки в виде пирамидок — за столом «Бересты». Также все желающие могли научиться плести сувениры из ниток, сделать фигурку из бумажного квадрата, закладку для книги, открытку  «Цветы на моем окне» или принять участие в создании коллажа «Кольцовские пейзажи». На асфальте дети рисовали мелками любимый наукоград, вставляя в свои рисунки цифру «34» — столько лет исполнилось в этом году Кольцово.

Программа для детей закончилась выступлением рыжего Кольцовичка и его напарника — Джека Водогрея, брата пирата Джека Воробья. Кольцовичок попросил ребят продемонстрировать перед заезжим головорезам силу, смелость и смекалку, дети с готовностью откликнулись на его призыв.

В своем приветственном слове, с которого началась торжественная часть праздника, Николай Красников рассказал собравшимся о том, что на следующей неделе Кольцово принимает гостей из других наукоградов на представительстве Союза развития наукоградов. Председатель Совета депутатов Сергей Нетесов выразил уверенность в том, что Кольцово стоит на новой ступени развития — не количественной, а качественной: в наукограде создается уникальная образовательная вертикаль, с уникальными спецкурсами в школах и магистратурой НГУ на базе биотехнопарка. Во время торжественного митинга были подведены итоги года.

Выступали на вечере творческие коллективы и артисты Детской школы искусств, культурно-досугового центра «Импульс», ДК Кольцово и кольцовских школ. Перед концертом детских коллективов Кольцово на площади у «Продсиба» выступал хор русской народной песни «Сибирячка».

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *