В Дне усыновителя в Новосибирске примут участие семьи из Кольцово

За последние три года в Кольцово было усыновлено и удочерено шесть детей — сирот и оставшихся без попечения родителей.

Усыновление является наиболее предпочтительной формой устройства детей в семью.

Усыновление является наиболее предпочтительной формой устройства детей в семью.

День усыновителя появился по инициативе общественной организации «День аиста» и с 2010 года имеет статус официального. На празднике будут чествовать и кольцовские семьи, принявшие недавно детей на воспитание.

Почему усыновление является приоритетной формой устройства ребенка в семью и с чего начать тем, кто уже утвердились в желании усыновить ребенка нам рассказала главный специалист отдела опеки и попечительства администрации Анна Середа:

— Многие семьи хотя бы однажды задумываются об усыновлении, а для некоторых эта мысль превращается в решение — стать родителями ребенку, у которого их пока нет. Усыновление — это и просто, и сложно одновременно. Усыновить ребенка способен не каждый, но «героизм» здесь ни при чем. Ведь нельзя назвать героизмом неравнодушие, любовь к детям и огромный душевный труд.

Для приемных родителей усыновление — это высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное воспитание. «Связь, которая соединяет твою истинную семью, — это не кровные узы, а уважение и радость, которые вы вносите в жизнь друг друга» — эти слова писателя Ричарда Баха точнее всего выражают суть усыновления.

В соответствии с действующим законодательством существует три формы устройства ребенка в семью: усыновление, опека или попечительство, а также приемная семья. Но усыновление все-таки является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Усыновление или удочерение дает возможность ребенку не просто приобрести семью до 18 лет, как это происходит при опеке, а приобрести семью на всю оставшуюся жизнь, то есть стать действительно родным. Согласно закону, усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам по праву становятся родственниками по происхождению. Сам факт усыновления устанавливается гражданским судом. После усыновления государство уже не будет оказывать помощь родителям, за исключением предоставления послеродового отпуска и выплат в связи с рождением ребенка, если усыновляется младенец. Конечно, в том случае, если ребенок на момент усыновления имел право на пенсию и пособие, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, то он сохранит это право и после усыновления.

За последние три года в Кольцово было усыновлено и удочерено шесть детей — сирот и оставшихся без попечения родителей. У нас даже есть рост: если в 2011 году усыновили одного ребенка, то в 2012 уже трое ребятишек стали жить в кольцовских семьях. В этом году пока двое, но еще есть шанс, что хотя бы одного или двоих детей усыновят.

В Кольцово берут детей и под опеку, потому что у некоторых детей есть определенный статус и не все могут быть усыновлены. Есть дети, у которых родители не лишены родительских прав либо находятся в процессе их лишения, но в судебном порядке это еще не решено. Всего под опекой у нас двадцать семь детей.

При усыновлении есть возможность поменять ребенку и фамилию, и имя, и отчество, дату и место рождения. Усыновители могут быть записаны в книге записей рождения в качестве родителей усыновленного ребенка. При этом будет выдано новое свидетельство о рождении. Все эти изменения указываются в решении суда об установлении усыновления ребенка.

Конечно, при усыновлении будут предъявлены определенные требования и к материальному положению кандидатов в усыновители и их жилью. Хотя каких-то конкретных норм в законе не прописано. Понятно, что у каждого ребенка в идеале должна быть собственная зона, где он может играть, отдыхать, заниматься, да даже просто посидеть в тишине. Мы, разумеется, смотрим, где будет жить ребенок, составляем акт обследования жилищно-бытовых условий на предмет соответствия санитарным и техническим правилам и нормам. Понятно, что никаких вопросов не возникает, когда в доме все в порядке, чисто, а приемный родитель с гордостью показывает, где будет стоять кроватка, где шкафчик, где будет место для игр.

Жесткие нормы площади при усыновлении не установлены. Размер жилья может быть и небольшим, но если это отвечает интересам ребенка и имеются заслуживающие внимания обстоятельства, мы праве самостоятельно принять положительное решение. Хотя, бывает и наоборот. Несколько лет назад запрос делала семья, проживающая в одной комнате втроем, причем имелись еще собака и кошка. Им, естественно, было отказано.

С чего все-таки начать тем, кто уже готов взять в свою семью ребенка, оставшегося без родителей, и стать для него самым близким человеком?

Самый первый шаг — нужно прийти в орган опеки и попечительства администрации Кольцово и обратиться к специалисту по опеке и попечительству. Прием граждан по вопросам усыновления или удочерения происходит сугубо конфиденциально. Адрес в Кольцово: дом 20, 1 этаж, кабинет №5. Приемные дни понедельник и среда с 9:00 до 17:00. В отделе опеки и попечительства выдадут перечень документов, которые необходимо предоставить, чтобы стать кандидатами в усыновители

Затем, после подачи всех документов в орган опеки и попечительства по месту жительства проводится проверка ваших жилищно-бытовых условий. Это необходимо, чтобы орган опеки убедился, что вы располагаете комфортными условиями для жизни будущего ребенка. В итоге он готовит акт обследования жилищно-бытовых условий и выдает заключение о возможности быть усыновителем ребенка.

В то же время, далеко не каждый желающий может стать приемным родителем. Случайных людей в этом деле быть не может, поэтому по закону в обязательном порядке наши кандидаты в усыновители и опекуны проходят обучение.

С ними работают и психологи, и юристы, проводится много тренингов. В Новосибирской области есть четыре учреждения, которые обладают соответствующими полномочиями и выдают будущим родителям сертификат.

Как только получены документы и сделано заключение о возможности быть усыновителем, начинается поиск. В Кольцово нет прикрепленных детских домов, но есть региональный банк данных. Региональному оператору отправляется заявление и он по анкетам подбирает ребенка. Можно сделать запрос и в Федеральный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей.

Впрочем, обычно бывает так, что если человек уже занялся этим вопросом, то он уже давно ведет поиск лично. Существует огромное количество специальных сайтов, где выложены фотографии детей. «Зачастую я даже не успеваю направить кандидатов в региональный банк, — делится Анна Середа. — Они все сами ищут, разворачивают ко мне ноутбуки и показывают, что они уже нашли своего малыша».

Автор фото: whit light
Источник: Flickr.com, по лицензии:
CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *