В Кольцово пройдет встреча, посвященная формированию фондов капремонта

9 декабря мэр наукограда встретится с председателями советов многоквартирных домов для обсуждения способов формирования фондов капремонта.

Многие здания первого и второго микрорайонов нуждаются в проведении капитального ремонта.

Многие здания первого и второго микрорайонов нуждаются в проведении капитального ремонта.

Есть два варианта хранения собранных на капитальный ремонт взносов. Вариант первый: взносы на капремонт перечисляются на счет регионального оператора, распоряжающегося ими самостоятельно. Вариант второй: для хранения взносов создается специальный счет, деньги с которого могут идти только на ремонт Вашего дома. Владельцем такого специального счета может быть ТСЖ, ЖСК или региональный оператор.

По мнению муниципального жилищного инспектора наукограда Алексея Оленникова, каждый из вариантов имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Если деньги поступают на счет регионального оператора, то он сам заключает договоры с подрядчиками на ремонт домов, сам находит недостающие средства для финансирования ремонта.

Но, с другой стороны, региональный оператор будет выделять средства для ремонта домов по графику. По этому графику капитальный ремонт в Кольцово начнут проводить в 2019 году. Не ясно, останутся ли у регионального оператора через шесть лет деньги, предназначенные для кольцовских домов. Региональный оператор может также выбрать подрядчика, работа которого не устроит жителей Кольцово.

Если деньги поступают на специальный счет, то потратят их только на ремонт кольцовских домов. Но для проведения ремонта надо будет накопить 40 процентов от его стоимости. Если это не получится сделать, придется увеличивать размер ежемесячного взноса.

На собрании, которое пройдет 9 декабря в 18:00 в актовом зале школы №5 будут обсуждаться два варианта формирования фондов капремонта. Затем до 27 января председатели советов многоквартирных домов должны будут провести общие собрания собственников квартир.

Если протоколы общего собрания не поступят в администрацию Кольцово до 27 января, фонд капремонта будет автоматически сформирован на счете регионального оператора. Для того, чтобы быстрее провести собрания собственников, желающих оставить взносы на капремонт на специальном счете, Алексей Оленников подготовил бланки документов, с которыми вы можете ознакомиться по ссылке:

http://yadi.sk/d/SnDU-JiZDrccz

22 ноября Правительство Новосибирской области приняло постановление об установлении минимального размера взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах. Минимальный размер ежемесячного взноса в 2014 году будет составлять 7 рублей 10 копеек с квадратного метра общей площади помещения в многоквартирном жилом доме.

Деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на всей территории Новосибирской области осуществляет «Фонд модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области. Разработана региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2038 годы.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *