Как накапливать средства на капитальный ремонт: решим самостоятельно

9 декабря в актовом зале школы №5 прошла встреча председателей советов многоквартирных домов с представителями администрации Кольцово и управляющих компаний.

На вопросы собравшихся ответили Николай Красников и Алексей Оленников.

На вопросы собравшихся ответили Николай Красников и Алексей Оленников.

Зал был переполнен — обсуждался волнующий всех вопрос: как будут формировать фонд капитального ремонта? Мэр Кольцово Николай Красников напомнил собравшимся, что в соответствии с новыми законами в декабре и январе надо принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта. Затем он предоставил слово муниципальному жилищному инспектору наукограда Алексею Оленникову, рассказавшему об изменениях в законодательстве и о выборе, стоящем перед жителями Кольцово.

После выступлений представителей администрации вопросы задали председатели советов кольцовских многоквартирных домов. Отвечали на них Николай Красников, Алексей Оленников и директор МКП «Фасад» Михаил Шутов.

— Как лучше поступить: положить деньги на спецсчет или на счет регионального оператора?

— Представители администрации не могут ответить на этот вопрос. Жители должны принять решение самостоятельно. Они могут задать вопросы жилищному инспектору для того, чтобы понять, какой из способов формирования фонда капремонта лучше.

— За десять лет мы соберем 4 млн рублей на спецсчете. Хватит ли этих денег для проведения капремонта? Сколько стоит ремонт нашего дома?

— Сейчас в программе капремонта стоят предварительные цифры, рассчитанные без учета особенностей конкретных домов. Программа будет актуализироваться с течением времени. Будет проводиться мониторинг многоквартирных домов, их проверит государственная жилищная инспекция. Сейчас мы не можем точно сказать, сколько надо будет заплатить в 2019 году для проведения ремонта.

— Кому будет оказана поддержка из областного бюджета для проведения капремонта?

— Поддержка оказывается управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК. Поддержка будет оказана только в том случае, если ежемесячную плату за капремонт вносили 95% собственников жилья многоквартирного дома.

— Кто будет организовывать собрания собственников? Управляющая компания?

— Собственники должны принять решение о проведении собрания самостоятельно. Специалисты администрации Кольцово провели совещания с руководителями управляющих компаний наукограда. Подготовлен пакет документов для проведения общего собрания: эти документы можно забрать в офисах управляющих компаний. Проводить собрания управляющие компании не будут, но они могут оказать содействие в организации собраний.

— Где провести собрание?

— Сделайте заявку, и администрация поможет провести собрание в актовом зале одной из кольцовских школ.

— У кого будет доступ к спецсчету?

— Информацию о состоянии спецсчета сможет получить каждый собственник жилья. Банк будет осуществлять перевод денег со счета только после получения пакета документов, первым в котором будет идти решение общего собрания многоквартирного дома.

— Как открыть спецсчет?

— Надо уполномочить председателя совета дома написать письмо региональному оператору.

— Что произойдет со спецсчетом, если банк разорится?

— Для заведения спецсчета необходимо выбрать банк, величина собственных средств которого превышает 20 миллиардов рублей. Таких банков не так много, обанкротиться они не могут.

— Нас обманывают. Сейчас заставят платить 7 рублей 10 копеек, а через год будем платить уже 77 рублей за квадратный метр.

— В постановлении Правительства Новосибирской области указано, что плата будет повышаться постепенно: например, в 2015 году она составит 7 рублей 60 копеек.

— В доме приватизированы не все квартиры. Как в этом случае осуществляется плата за капремонт?

— Взносы оплачивают собственники жилья. Неприватизированными квартирами владеет муниципалитет, он и будет вносить плату.

— Говорят, что для новостроек установлен другой размер ежемесячной платы: около 4 рублей за кв.м. в месяц. Верная ли это информация?

— Нет, для всех домов утвержден один норматив: 7 рублей 10 копеек за квадратный метр.

— Мы считаем, что соберем необходимую для ремонта сумму задолго до 2038 года, когда по графику начнется ремонт нашего дома. Должны ли мы продолжать платить ежемесячные взносы после этого?

— Можно принять решение на общем собрании и прекратить выплачивать взносы, если на спецсчете уже собрана нужная сумма.

— Можно ли изменить способ формирования фонда капремонта?

— Да, но надо учитывать, что накопленные жильцами деньги будут переведены со спецсчета на счет регионального оператора через месяц, а со счета регионального оператора на спецсчет через год.

«Закон сырой. Ясно лишь одно: перечислить деньги в региональный фонд — выбросить их на ветер. Надо отправлять взносы на спецсчет», — так отозвался о новом способе оплаты капитального ремонта один из жителей Кольцово. Николай Красников предположил, что в дальнейшем закон будет совершенствоваться. Возможно, государство порекомендует закладывать деньги на поддержку капремонта в муниципальный бюджет.

После завершения беседы о способе формирования фонда капремонта мэр Кольцово сообщил собравшимся радостную новость. 2 декабря победителем аукциона на строительство автодороги «Барышево—Орловка—Кольцово» стало ОАО «Новосибирскавтодор». ОАО «Новосибирскавтодор» — крупнейший подрядчик дорожной отрасли Новосибирской области. В этом году компания завершила строительство кратчайшей трассы до Алтайского края и начала строительство развязки на улице Петухова в Новосибирске. К строительству тоннеля под железнодорожным полотном «Новосибирскавтодор» приступит уже в декабре. Объект должен быть сдан в эксплуатацию 15 октября 2015 года. Проект реализуется за счет средств областного бюджета.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Как накапливать средства на капитальный ремонт: решим самостоятельно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *