В Кольцово вручили памятные медали двум блокадницам

Церемония награждения в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошла в администрации наукограда.

Памятный знак в честь 70-летия освобождения Ленинграда Валентине Аникиной вручил мэр Николай Красников.

Памятный знак в честь 70-летия освобождения Ленинграда Валентине Аникиной вручил мэр Николай Красников.


3 февраля из рук мэра наукограда Николая Красникова памятный знак, учрежденный губернатором Ленинградской области, получила жительница Кольцово Валентина Владимировна Аникина.

По состоянию здоровья не смогла присутствовать на церемонии еще одна блокадница, Людмила Ильинична Горбунова. Заслуженную медаль и слова благодарности ей,  по поручению мэра, передали сама Валентина Владимировна и специалист по связям с общественными организациями администрации Жанна Якушина.

27 января вместе с ветеранами-блокадниками со всей Новосибирской области Валентина Владимировна пришла с цветами к Вечному огню и на митинг у стелы блокадников. В этот же день для новосибирских «ленинградцев» в концертном зале имени Каца звучала знаменитая седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича.

«В 2009 году в Новосибирске у ГПНТБ по улице Восход установили стелу «Трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941 – 1943 годах». С тех пор я вместе с другими членами Новосибирской общественной организации «Блокадник» два раза в год – 27 января, в День полного снятия блокады и 9 мая, в День Победы – прихожу к мемориалу, чтобы почтить память защитников и жителей блокадного Ленинграда, – рассказывает Валентина Владимировна. – Но в этом году была особенно торжественная атмосфера. Именно в такие морозные дни освободили Ленинград. А теперь мы даже мороза не чувствовали. Наоборот, казалось, что как-то необычно светло и солнечно.

Чувства, которые я испытала на концерте в филармонии, мне трудно передать словами. На глазах у людей, переживших блокаду, у ветеранов и даже у молодых людей были слезы. Сердце сжимается, когда видишь на экране архивные фотографии и кадры документальной кинохроники: изможденные жители добывают воду, везут на саночках хоронить умерших. А в это время исполняют героическую симфонию Шостаковича. Ту самую, которая в 1942 году прозвучала в осажденном Ленинграде. А еще слышится метроном. Его звук остался у меня в памяти с того времени, не смотря на то, что я была очень маленькая».

8 апреля 1942 года  из Ленинграда эвакуировали завод №363, на котором в то время работал отец Валентины Владимировны. Вместе с родителями Валя Бирюкова уезжала из родного города . Ей было всего два года. По рассказам мамы, на Дороге Жизни тогда почти все идущие впереди машины провалились под лед. Не дожила до эвакуации тринадцатилетняя сестра отца Нина. Летом 1941 года она приехала в Ленинград на каникулы из Белоруссии.

Младшая двухмесячная сестренка Лиза не выдержала тяжелой дороги , умерла. Сначала Валя с мамой попала в Купино, где маленькую, истощенную Валю, заболевшую в дороге бронхитом, подняли на ноги, раздобыв для нее дефицитное сливочное масло.

«Фраза «Мы — ленинградцы» звучала в то время как пропуск, – вспоминает Валентина Владимировна. – В то время огромное количество людей проявило самые лучшие человеческие качества. В Новосибирске нас сначала поселили на квартиру к женщине с ребенком, а потом выделили восемь квадратных метров в приспособленном под жилье бараке недалеко от завода «Сибсельмаш». Только через некоторое время в нашем жилище появились окно и печь.

Я не забыла фамилию мастера-печника — Арбузов, потому что отчетливо помню то счастье, когда в доме наконец стало по-настоящему тепло. Потом жили и в отдельной комнате бревенчатого дома на улице Большой, и в бараке на Костычева. Не было никаких удобств, но тогда не думали об этом, мы были безмерно счастливы, что не голодаем и живем в тепле.

Рядом с нами жили эвакуированные не только из Ленинграда, но и из других городов СССР. Я дружила с соседской девочкой-еврейкой. Кроме нее в их семье было еще девять детей. Трудно было даже представить, чего стоило только прокормить их, пока  они добирались до Новосибирска из оккупированной фашистами Бессарабии».

После освобождения Ленинграда семья Бирюковых не вернулась в родной город. Работы в разрушенном городе было много, а жилья на всех не хватало. Решено было остаться в приютившем их Новосибирске.

«Многие тогда остались здесь жить. Спустя 50 лет после Победы я обратилась в общество блокадников и узнала, что от меня требуется только подтверждающий документ, что я действительно эвакуированная жительница блокадного Ленинграда. В обществе я познакомилась с  председателем Марией Матвеевной Васильевой, которой в блокаду было 12 лет. Выяснилось, что мы жили с ней в одном доме в Академгородке. А с документами помог разобраться другой блокадник, Габриэль Львович Скобленок, юрист по профессии. Он очень многим помог. Очень скоро, буквально через два месяца мне прислали нужные документы и медаль «Житель блокадного Ленинграда».

А с Кольцово Валентина Владимировна связала свою жизнь с 1979 года: она, а позже и муж, и сыновья работали на «Векторе». Валентина Владимировна была начальником канцелярии института, затем работала в отделе координации.

После выхода на пенсию она еще восемь лет продолжала работать на «Векторе». Но так как уже давно и серьезно увлекалась цветами, по приглашению директора Центра детского творчества «Факел» Галины Львовны Рыжиковой стала педагогом дополнительного образования и занималась с детьми флористикой.

Валентина Владимировна до сих пор остается активным участником общества «Блокадник» и убеждена, что самый главный смысл его работы — сберечь и увековечить память о героической обороне Ленинграда в годы войны и о великом подвиге простых ленинградцев.

«Знаете, общество блокадников будет существовать до тех пор, пока живы те, кто помнит блокаду, – уверена она. – А многие, многие уже ушли навсегда. Молодым людям нужно только объяснять, что рядом с ними живут вроде бы простые люди, но их судьбы являются примером для подражания. Ведь все мы знаем, что воспитывать надо поступками.

Я часто прихожу к школьникам и убеждаюсь, что подрастающее поколение еще многого не знает о блокаде, не осознает, какой ценой выжил город, который Гитлер хотел смести с лица земли. Им не до конца верится, что блокада Ленинграда – это такое событие в истории, которое не имеет аналогов, особенно по числу жертв. Однажды удивленные девочки после моего выступления подошли и тихонько спросили: « А что, неужели в то время вообще не было конфет? Совсем никаких?».

После встреч с ребятами я замечаю, что они только в этот момент начинают понимать сколько трагических событий принесла война в жизнь их дедов и прадедов. Еще раз подчеркну, что наша задача — передать эстафету памяти внукам, чтобы они хранили для своих потомков документальные свидетельства и рассказы очевидцев тех страшных 900 дней».

Фото предоставлено администрацией р.п. Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *