В кольцовском парке продолжается очистка второго озера

Работы по очистке необходимо завершить до установления теплой погоды.

Ковш эскаватора проникает на глубину до трех метров.

Ковш эскаватора проникает на глубину до трех метров.

Как рассказал директор парка Сергей Илюхин, очистка второго озера из русла реки Забобуриха началась в понедельник. Сейчас в парке работают эскаватор и грузовики, вывозящие грунт.

Вода во втором озере сильно заболочена. Его очистка проводится для расширения лесопарковой зоны отдыха наукограда. Геодезистами был составлен план работ, сделаны все необходимые промеры. Рабочим придется разработать и вывезти более 6000 кубометров грунта.

В грунте во время очистки находят покрышки, радиаторы, куски старых кроватей, бетон и прочий мусор. Для вывоза грунта отмостили дорогу из щебня — без нее в первые дни приходилось тяжело: во льду застрял 35-тонный эскаватор, вытащить который на берег было не так уж и просто. Вывезенный грунт вываливают в парке — в конце весны он будет использован для создания новой зоны отдыха в парке.

Летом пройдут работы по укреплению берегов озера. Сергей Илюхин сообщил, что в этом году также будет разработан проект конного манежа в парке Кольцово, к строительству которого должны приступить в 2015-м.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *