В кольцовских детсадах будут учить по-новому

Дошкольные учебные учреждения наукограда принимают участие в областном эксперименте. С 1 сентября обучение в них будет проводиться по новому федеральному стандарту.

Одна из игровых комнат нового детского сада.

Одна из игровых комнат нового детского сада.

Как сообщила начальник отдела образования администрации Кольцово Оксана Чернощук, все детские сады Кольцово стали пилотными площадками по реализации стандарта. Стандарт будет вводиться поэтапно, окончательно все детсады России перейдут на него в сентябре 2016 года.

Директор детского сада №1 Лариса Денисенко рассказала, что сотрудники детсада сейчас изучают стандарт и сопоставляют новые требования с существующими в учреждении практиками. Финансовый и кадровый потенциал детсада позволяет перейти на новый стандарт без проблем.

Образовательный процесс изменится не сильно, родителям не придется оплачивать услуги дополнительных педагогов. Изменятся педагогические технологии и формы работы с детьми. Стандарт подразумевает пять направлений личностного развития ребенка: социально-комммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое. Летом должны появиться несколько примерных программ дошкольного обучения, подготовленных Министерством образования. Каждый детский сад на их основе разработает свою программу. Методическое сопровождение окажет новосибирский педагогический колледж №1.

Ранее для детских садов были предусмотрены Федеральные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года, вступивший в силу с 1 января, утвердил Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования. Стандарт принят для обеспечения преемственности между программами дошкольного и начального образования.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *