Кольцово скорбит о погибшем ребенке

23 апреля погибла жительница наукограда 2003 года рождения. Следователи работают с врачами и свидетелями.

Помним, скорбим.

Помним, скорбим.

Девочка гуляла со своей подругой, когда у нее начался приступ удушья. Как стало известно редакции, подруга сделала телефонный звонок в «скорую помощь», где ей сообщили, что вызов должны производить родители. В НРБ №1 эту информацию опровергают. Заместитель главного врача НРБ №1 Сергей Монагаров сегодня на планерке у мэра Кольцово Николая Красникова сообщил, что звонок в кольцовскую «скорую» был один и он был принят, хотя не сразу удалось выяснить, куда ехать врачам.

Сергей Монагаров высказал предположение, что подруга могла звонить с сотового телефона — в этом случае звонок не направляется непосредственно в кольцовскую службу. Вызов поступил в НРБ №1 в 20:08, а бригада прибыла по вызову в 20:20. Однако ребенка прибывшие врачи уже не застали: своими силами родственники и знакомые доставили девочку в больницу уже в состоянии клинической смерти. Реанимационные мероприятия не увенчались успехом.

Мэр Кольцово Николай Красников принял решение о выделении материальной помощи семье погибшего ребенка.

Комментирует президент благотворительного фонда «Здравоохранение – детям» Дарья Макарова:

«Материальная помощь — это правильно, однако жизнь человека ею не вернешь. В то же время, действительно: «скорая» в Кольцово работает в сложных условиях. Например, полагается одна бригада на 10 тысяч человек обслуживаемого населения. Но ведь нужно учитывать структуру района!

Скажем, в Центральном районе Новосибирска люди компактно проживают на крупных улицах, где соответствующему количеству бригад достаточно легко маневрировать между вызовами. Совсем по-другому дело обстоит в Кольцово, где «скорая помощь» обслуживает множество деревень в округе.

Муниципальным властям никто не запрещает субсидировать те или иные программы, поддерживающие развитие здравоохранения. Это сейчас делается, например, в Новокузнецке, в Кемерово.

Кроме того, очевидно, что у диспетчера «скорой помощи» есть очень маленький шанс правильно оценить состояние пациента. Ведь часто бывает так, что и сам звонящий не может произвести такую оценку и квалифицированно ответить на вопросы диспетчера».

Автор фото: grandma-S
Источник: Deviantart.com, по лицензии: CC BY 3.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *