На пятничник и субботник кольцовцы выходили неохотно

Два дня подряд жители наукограда могли выйти на уборку окрестных лесов и придомовых территорий.

Самая юная участница акции "Чистый лес".

Самая юная участница акции «Чистый лес».

На призыв очистить лес в пятницу откликнулись, учитывая, что это рабочий день, несколько десятков молодых людей, школьников, пенсионеров и сотрудников администрации. Акция «Чистый лес» проходила в рамках весенней недели добра. На точке сбора участников снабдили большими мусорными пакетами и, разделившись, они отправились наводить порядок в лесных массивах в разных районах Кольцово. Судя по неприглядному виду зеленой зоны в черте наукограда, добровольцам предстояло выполнить огромный объем работ.

Группа энтузиастов пожилого возраста выбрала для уборки, пожалуй, самый сложный участок — лог, тянущийся от территории бывшего рынка до парка Кольцово.

— Кому как, а мне не нравится смотреть на пакеты, бумажки, пустые бутылки, разбросанные повсюду в наших красивых лесах. После зимы очень захламлено. Собираем вручную, уже несколько мешков наполнили, — поделилась одна из участниц экологического десанта, бойко поднявшаяся по крутому склону. — Очень хорошо, что сегодня вместе с нами порядок наводит и молодежь. Хочется только, чтобы наш труд был не впустую и это безобразие не повторялось!

Результат пятничной акции кольцовцы смогли оценить уже пару часов спустя.

— Возвращаюсь с работы через лесок и поверить не могу – стало заметно чище, даже как-то дышать легче! – радуется жительница наукограда Мария Власова. – Не знала, что сегодня уборка такая. Завтра субботник? Обязательно выйдем всей семьей.

Но 26 апреля, вопреки ожиданиям, с граблями и мешками, которые заготовили управляющие компании для этого дня, во дворы вышло не так много жителей. Некоторые почему-то проигнорировали призыв на традиционный субботник. Возможно, посчитали, что и сами дворы, и леса рядом с домами в полном порядке и не нуждаются в генеральной уборке?

Но у тех участников субботника, что все же вышли собрать мусор и сгрести прошлогоднюю листву, настроение было боевое. В их числе и мэр наукограда Николай Красников. Он по традиции одним их первых вышел на уборку в своем дворе.

—И я всегда хожу на субботники,— с гордостью сообщил Александр, житель дома №36. – По-моему один раз в год убраться в собственном дворе не трудно, даже приятно. Я считаю, что и сегодня мы тут неплохо потрудились!

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

4 коммент. на “На пятничник и субботник кольцовцы выходили неохотно

  1. «Некоторые почему-то проигнорировали призыв на традиционный субботник»
    Ахмм…. Может дело в погоде? Как-то она не способствовала… Выйти на субботник, а потом неделю с насморком — не воодушевляет. Да и время, знаете ли… У некоторых единственная возможность в выходные поспать. Не всех же бессонница поднимает в девять…
    А дело хорошее, кто ж спорит. Иной раз гулять с дитём пойдешь, да мешочек с собой прихватишь. Ну что поделать — не поспевают наши дворники все окурки за молодежью из песочниц подбирать, куда ж деваться. Не строить же из них песочные замки в самом деле…

  2. Мы тоже были 26 на субботнике. Правда, в 10 утра на обещанную точку возле ДШИ ещё не подвезли мешки, инвентарь. Но ЦТП было на месте ;-), было бы желание ;-)
    Обязательно поддержим и в следующий раз, но лучше не в выходной. Хорошая идея — » Субботник на два дня» — кому как удобнее.
    Сообщаем, что большой фронт работ нашли на следующий раз — очень грязный лес от «старой площади» (первые дома) — к Новоборску.
    Я так понимаю, что Кольцово с Новоборском объединились? Или я не права? (просто спрашиваю, и им поможем, если нет ;-)

    • Лариса, вообще-то в новоборском лесу и некоторых других местах должна пройти уборка в рамках декады санитарной очистки, организованной «Фасадом». Она заканчивается сегодня. Но никто не будет против, если жители присоединятся. А Новоборск, согласно документам, еще в 1989 году перешел в состав Кольцово из Барышевского сельсовета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *