В Кольцово прошел митинг, посвященный Дню Победы

В этом году на митинг пришло больше людей, чем в предыдущем. В центре наукограда собрались ветераны, школьники и представители трудовых коллективов.

После митинга.

После митинга.

Вместе с митингом прошла акция «Бессмертный полк». Жители Кольцово пришли на площадь у Древа жизни с портретами своих родственников, принимавших участие в Великой отечественной войне.

Митинг открыла первый заместитель главы администрации Кольцово Галина Бутакова. Она попросила вспомнить всех тех, кто отдал свои жизни, чтобы мы могли жить свободно и счастливо.

После минуты молчания выступил председатель Совета депутатов наукограда Сергей Нетесов. «Много войн было до Второй мировой», — сказал он. «Но именно эта война научила нас тому, что мир — самое ценное, что есть на свете. Этот праздник напоминает нам о том, какой ценой был добыт послевоенный мир».

Председатель Совета ветеранов Татьяна Подзорова напомнила о том, как вся страна работала на победу: и воины, и труженики тыла, и взрослые, и дети. Она выразила надежду, что президент России сможет принять правильное решение в связи с недавним кризисом на Украине и не даст иностранцам развязать очередную войну. «Мы с братским народом вместе», — заверила она.

Германия напала на СССР в день всех святых, в земле Российской просиявших, но русские святыни не были попраны. Об этом рассуждал отец Александр, настоятель Введенского прихода. Враг не принял во внимание тысячелетней истории Святой Руси, ее святых политиков, святых воинов и святых мучеников — разгром нацизма пришелся на праздник Георгия Победоносца.

Полковник в отставке, участник боевых действий в горячих точках планеты Олег Басакевич отметил, что с каждым годом на площади у Древа жизни собирается все больше и больше народу. Значит, что-то меняется в лучшую сторону, увеличивается число патриотически настроенных граждан.

От имени местного отделения партии «Единая Россия» с праздником кольцовцев поздравила Жанна Якушина. Об акции «Свеча памяти», традиционно проходящей в наукограде 8 мая, рассказала председатель Молодежного совета Анастасия Гринченко.

Председатель Молодежного парламента Василий Сосновский подчеркнул, что наша родина — это и советские республики, бывшие в 1945 году частью страны, победившей нацизм. «Мы должны знать, что хорошо для нашей Родины. Мы должны быть готовы к ее защите», — так завершил свое выступление Василий Сосновский.

После торжественных речей собравшиеся вручили цветы ветеранам и возложили букеты к Древу жизни. В этот день на площади собрались представители «Вектора», «Проспекта», НРБ №1, администрации Кольцово, ученики школы №5 и лицея №21.

Автор фото: Иван Якшин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *