В Кольцово высадили яблоневый сад

К акции Молодежного парламента присоединились добровольцы, жители близлежащих домов и МКП «Фасад».

Аллею Семью продолжит яблоневый сад.

Аллею Семью в Кольцово продолжит яблоневый сад.

Благодаря инициативе Молодежного парламента Кольцово в I микрорайоне в сквере между домами 27, 29 и 30 появится красивая аллея. Яблони, вишни и черемуху было решено высадить в продолжение аллеи Семьи: несколько десятков сибирских кедров посадили между детским садом «Радуга» и лицеем №21 еще в 2012 году.

Как рассказал председатель Молодежного парламента Василий Сосновский, на этот раз первоначально здесь планировалось высадить саженцы крупномерных деревьев:

– Все-таки высокие деревья загораживают свет в квартирах. По предложению Оксаны Грегул мы заменили их на более низкорослые сорта яблонь и других деревьев. Тем более, что они однозначно сделают пейзаж вокруг домов живописным и разнообразным. К тому же во время цветения эти растения наполнят воздух необыкновенными ароматами.

Социально значимый проект молодежи активно поддержали администрация Кольцово и МКП «Фасад». Коммунальщики обеспечили доставку качественного посадочного материала и на всех этапах озеленения квалифицированные специалисты предприятия консультировали волонтеров.

– Здорово, что у молодежи есть большое желание участвовать в дополнительном озеленении Кольцово, – добавил Василий Сосновский. – Приятно, что и жители близлежащих домов не остались в стороне и помогли с посадками. Еще один замечательный момент – «Фасад» выразил готовность к взаимодействию и продолжит подключаться к нашим проектам по дальнейшему благоустройству наукограда.

После того, как Молодежный парламент сообщил о своей акции в социальных сетях, неравнодушные кольцовцы предложили не забывать о других уголках в наукограде. К примеру, главный редактор газеты «Наукоград-ВЕСТИ» и сайта «Наукоград-Пресс» Валерия Одаренко пишет: «Ребята! А нет ли возможности восстановить вырубленные деревья во дворе дома №1? Вырубили (видимо, в порядке санитарной рубки) много, а вот посадить взамен…». Жительница Кольцово Светлана Казакова обратила внимание на третий микрорайон: «Ребята молодцы! А еще подумалось, а есть ли возможность сделать яблоневой Молодежную? Так как там планируется школа, то это будет актуально для последних звонков».

Василий Сосновский просит все предложения по этой теме присылать на почту Молодежного парламента bacabus@yandex.ru в произвольной форме и, возможно, проект сможет получить продолжение.

Фото предоставлено Молодежным парламентом Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *