Проблемы с горячей водой кольцовцы должны решать самостоятельно

О сложной ситуации с горячим водоснабжением в Кольцово рассказал директор МКП «Фасад» Михаил Шутов.

Домашний бойлер решит все проблемы с горячей водой.

Домашний бойлер решит все проблемы с горячей водой.

Жители наукограда часто жалуются на то, что после завершения отопительного сезона из крана с горячей водой начинает бежать холодная. С мая по сентябрь для получения горячей воды приходится сбрасывать холодную воду в ожидании горячей. За эти литры холодной воды потом надо будет расплатиться по счетчикам. Более того, горячая вода часто оказывается ржавой.

Как сообщил Михаил Шутов, самое выгодное решение этой проблемы для жильцов – установка в своих квартирах бойлеров для приготовления горячей воды. В Кольцово для подачи горячей воды используется прямой водоразбор, изменить эту систему не представлятся возможным в обозримом будущем.

Прямой водоразбор — дешевый способ подачи воды, применявшийся при строительстве домов в Советском Союзе. На сегодняшний день запрещено вводить новые дома с прямым водоразбором. В четвертом микрорайоне уже таких домов нет.

Для нужд горячего водоснабжения при прямом водоразборе используется вода, которая забирается прямо из труб теплосети. Из-за этого ухудшается качество горячей воды – в ней появляется больше щелочи.

Здания с прямым водоразбором в Кольцово строил Сибакадемстрой. Во время строительства было принято решение использовать более дешевый способ подачи горячей воды.

Из-за этого после завершения отопительного сезона, когда проходят гидравлические испытания, начинаются проблемы с горячей водой. После подачи воды во время испытаний обнаруживаются прорывы, приходится переходить на обратный трубопровод и давить по нему горячую воду. В результате жители могут получить горячую воду нужной температуры только при хорошем водоразборе.

Поэтому сильнее всего в Кольцово страдают жители Новоборска. В небольших домах живут не так много людей, поэтому для получения горячей воды им приходится сливать большое количество холодной.

В советское время, когда учета потребления горячей воды не было, можно было включить горячую воду, погулять несколько минут, а потом заниматься утренним туалетом. Сейчас ведется учет водопотребления, мы не можем позволить себе сливать воду, так как тогда мы сливаем деньги.

Получить воду хорошего качества за разумные деньги можно только после установления водонагревателя в вашей квартире. Опыт показывает, что даже зимой при нагревании воды в бойлере жильцы потребляют в несколько раз меньше воды, чем без бойлера.

На реконструкцию существующей системы водоснабжения денег не выделяют. Сами жители сумму, необходимую для реконструкции, также собрать не в состоянии. Но, возможно, в будущем удастся создать второй контур для подачи горячей воды.

Автор фото: 78877957@N07,
сайт Сommons.wikimedia.org, по лицензии CC BY-SA 3.0.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *