На территории кольцовских дач началась вырубка

В СНТ «Колос» по согласованию с администрацией вырубаются березовые колки. На месте леса будут новые участки.

Вырубка в СНТ "Колос". 12 июля 2014 года.

Вырубка в СНТ «Колос», 12 июля 2014 года.

Всего согласовано шесть вновь создаваемых участков. В настоящее время пока вырублены деревья только на нескольких сотках.

Как сообщил мэр Кольцово Николай Красников, вырубка для продажи — это шаг в направлении будущего развития садового товарищества. Одной из причин данного шага, отметил Н.Красников, стало то, что садоводы не выплачивают вовремя взносы, в том числе целевые. Средства необходимы для бурения скважины.

Известны случаи выхода участников из садового товарищества «Колос» именно по причине отсутствия воды на том или ином конкретном участке. Однако опытные садоводы предостерегают, что вырубка может привести к тому, что вода уйдет. За комментарием мы обратились к доценту факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Олегу Слюдкину:

«Вырубание зеленых насаждений приведет к тому, что грунтовые воды поднимутся выше, чем они были раньше. Вспомните обратные ситуации, когда для осушения болот с успехом использовались посадки деревьев. В то же время, изменится химический состав воды, будет увеличиваться количество содержащихся солей. Кроме того, вырубка приведет к ухудшению качества земель.

Леса защищают сельскохозяйственные угодья и урожай от неблагоприятных природных процессов. Окруженная лесом пашня имеет более благоприятные для земледелия микроклиматические условия. В большинстве случаев вырубка ведет к опустыниванию, на таких территориях возрастает опасность пожаров».

Члены «Колоса» начали сбор подписей против вырубки. Люди опасаются увеличения количества насекомых-вредителей, ведь вырубка приведет к уменьшению популяции птиц. Пострадает и снегозадержание зимой, не говоря уж о том, что красивый березняк очень украшал садовое товарищество. Об этих опасениях мы попытались поговорить с председателем «Колоса» Владимиром Кудряшовым, который ответил: «Мы ничего не боимся. Мы все делаем по закону». От дальнейших комментариев он отказался.

Автор фото: Юлия Маркелова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “На территории кольцовских дач началась вырубка

  1. Человеческая глупость и жадность не знает границ. По закону надо заставить должников платить взносы, но нет, мы пойдем легким путем — выпилим все колки и распродадим эти участки. И будем жить на солнцепеке без птиц и природы. Господин Кудряшов, имейте совесть! Оставьте эти небольшие кусочки леса. Участков в Вашем обществе итак предостаточно. Столько лет лесочки стояли, пока Вы не стали председателем.
    Члены СНТ «Колос» боритесь, не дайте уничтожить островки природы. И уважаемый и всеми восхваляемый мэр, Николай Григорьевич, пожалуйста поспособствуйте этому. Не дайте загубить природу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *