Дело сотрудников реабилитационного центра направлено в суд

Руководителей частного центра «Инициатива», расположенного в Кольцово, обвиняют в незаконном лишении свободы реабилитанта.

"Водочный" имидж решено пустить на самотек.

В реабилитационном центре лечат алкоголиков.

Как сообщает прокуратура Новосибирской области, прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Дмитрия Мягких и Александра Сазанова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» ч.2 ст.127 Уголовного кодекса РФ: незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Материалы уголовного дела направлены в Новосибирский районный суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия работники реабилитационного центра «Инициатива» незаконно удерживали в центре 45-летнего жителя Кемерово, не заручившись его согласием. 15 декабря прошлого года мужчина вместе с другими пациентами попытался покинуть центр, но Мягких и Сазанов догнали его и вернули в помещение. На сайте прокуратуры Новосибирской области сообщается, что кемеровчанина избивали металлической ножкой от табурета. Успевшие убежать граждане обратились в полицию и потерпевший был освобожден.

Директор АНО «Инициатива» Вячеслав Семкин рассказал, что такие инциденты в центре бывают крайне редко. У потерпевшего была белая горячка, он выбежал на сорокаградусный мороз в тапочках. Поэтому сотрудникам центра пришлось вернуть его в помещение, чтобы он не замерз. Реабилитанту была оказана необходимая помощь. Сейчас в центре продолжают лечение около 20 пациентов из разных регионов.

Психотерапевт-нарколог Сергей Баянов сообщил, что пациенты реабилитационных центров, устраивающие побег, порой готовы идти на преступление: так, реабилитанты, лечившиеся на Алтае, для организации побега подожгли дом, в котором жили. Врач считает, что сотрудникам «Инициативы» довелось столкнуться с хитрым и изворотливым реабилитантом. Сергей Баянов напомнил, что после лечения тела и души должен непременно наступать этап социальной реабилитации: человек, избавившийся от тяги к алкоголю и наркотикам, должен найти свое место в обществе.

Автор фото: Pier Luigi Rocca
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *