Кольцовцы помогают украинским беженцам

Коробки с гуманитарной помощью, собранной жителями наукограда, отправлены гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины.

Коробки с гуманитарной помощью отправляют беженцам.

Коробки с гуманитарной помощью отправляют в областной пункт сбора.

Как сообщила главный специалист отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кольцово Жанна Якушина, в сентябре представители Российского детского фонда забрали в наукограде около 25 коробок с вещами для беженцев. На грузовой машине в том же месяце более 100 коробок были отправлены в новосибирский пункт сбора гуманитарной помощи, организованный партией «Единая Россия». В ближайшее время из Кольцово в Новосибирск отвезут оставшиеся коробки с вещами.

В Кольцово гуманитарную помощь на протяжении нескольких недель собирали и рассортировывали активисты Союза пенсионеров Галина Наумова и Алла Воротилкина. Помогали им волонтеры Молодежного совета наукограда, загружали машины реабилитанты из центра «Инициатива». Организаторы также благодарят за содействие директора птицефабрики «Ново-Барышевская» Максима Подойму и директора МКП «Фасад» Михаила Шутова.

По поручению губернатора в наукограде создана рабочая группа по приему и размещению граждан Украины. Как объяснил первый заместитель мэра Кольцово Михаил Андреев, пункта размещения беженцев в Кольцово нет. Рабочая группа отвечает на запросы по трудоустройству и предоставлению жилья из областных министерств. Информация о вакансиях в Кольцово была отправлена в пункт временного пребывания, расположенный в санаторном оздоровительном лагере «Березка» рядом с поселком Березовка.

И.о. начальника территориального пункта миграционной службы в Кольцово Елизавета Несмеянова рассказала, что в Кольцово зарегистрировались у родственников и друзей 23 гражданина Украины, из них — пятеро детей. Граждане Украины, проживающие в наукограде, состоят на миграционном учете.

Фото предоставлено Жанной Якушиной.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *