В ДТП на трассе Кольцово-Академгородок пострадали дети

После встречного удара легковых автомобилей травмы получили трое человек, в том числе два двухгодовалых ребенка.

ДТП произошло на 11-м километре автодороги Академгородок-Кольцово.

ДТП произошло на 11-м километре автодороги Академгородок-Кольцово.

На прошлой неделе, 21 октября, на трассе Кольцово-Академгородок в 8:00 произошла авария, в результате которой медицинская помощь понадобилась троим людям. На одиннадцатом километре автодороги водитель автомобиля Форд Маверик, двигаясь в сторону наукограда Кольцово, по причине усталости заснул за рулем.

Выехав на полосу встречного движения, он совершил столкновение с автомобилем Мицубиси Аутлендер. В результате аварии пострадали водитель автомобиля Мицубиси и два его пассажира, дети двух лет. Оба автомобиля в результате встречного удара получили серьезные повреждения.

Инспекторы группы по пропаганде полка ДПС ГИБДД, предоставившие информацию о происшествии, подчеркнули, что в данном случае маленьких пассажиров от возможной гибели спасли детские удерживающие кресла, в которых они находились во время движения.

Специалисты полка обращают внимание автолюбителей на то, что в преддверии школьных каникул Госавтоинспекция Новосибирской области проводит комплекс профилактических мероприятий «Внимание, дети!». Экипажи дорожно-патрульной службы осуществляют в этот период проверку водителей на соблюдение ими правил перевозки маленьких пассажиров с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, снижения тяжести последствий подобных ДТП на автодорогах Новосибирской области

В ходе рейдовых мероприятий сотрудники Госавтоинспекции выявляют от 50 до 100 водителей, допускающих нарушения при перевозке несовершеннолетних в салоне автомобилей. Дети дошкольного возраста сидят на коленях у взрослых либо свободно располагаются на заднем сиденье, ребята младшего школьного возраста частенько сидят на переднем пассажирском сиденье не только без специального удерживающего устройства, а даже не пристегнуты имеющимся ремнем безопасности.

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения РФ «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств». За нарушение данного пункта ПДД, предусмотрена административная ответственность с суммой штрафа в 3000 рублей.

Фото предоставлено инспекторами группы по пропаганде полка ДПС ГИБДД.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *