Второй кольцовский храм начнут строить через несколько лет

Новый храм в Кольцово возведут рядом с новыми микрорайонами.

Деньги для пострадавших от наводнения можно передать в кольцовском храме.

Кольцовский храм.

Как рассказал директор строительной фирмы «Проспект» Павел Корчагин, в ближайшее время второй храм в Кольцово строить никто не собирается. Сейчас определяются только перспективы развития наукограда – при этом учитывается и развитие научно-производственного комплекса, и развитие социальной инфраструктуры, и духовное развитие.

В настоящий момент прихожанам хватает одного храма. Но что будет через десять лет или через пятьдесят, когда население Кольцово вырастет как минимум в два раза? Об этом стоит задуматься уже сейчас, — считают представители попечительского совета храма.

«В Кольцово надо строить новые школы, новые детские сады, новые спортивные сооружения. Надо заботиться обо всем: и о культуре, и о спорте, и о душе. Но при этом нельзя впадать в крайности, нельзя забывать о духовном», — подчеркнул Павел Корчагин.

Примерно через десять лет в наукограде появятся новые микрорайоны. Разумеется, будут в них жить и православные, которым также надо будет регулярно посещать церковную службу. Пожилым прихожанам из новых микрорайонов будет нелегко добираться до Введенского храма. Поэтому важно уже сейчас начать готовить проект второй церкви.

Деньги на храм прихожане будут собирать в течение нескольких лет: сначала на проектирование, затем на строительство. Процесс подготовки к строительству надо запустить уже сегодня, чтобы в будущем не обнаружилось, что строить храм для новых жителей не на что и негде.

Данные социологического опроса, проведенного в 2013 году «Левада-центром», указывают на то, что за двадцать лет православных в России стало больше. Если в 1989 году православными называли себя 17 процентов опрошенных, то в наши дни эта доля увеличилась до 68-69 процентов. По данным, приведенным в блоге «Толкователь», в Москве одно молельное учреждение приходится на 15 тысяч жителей, в Варшаве на 9 тысяч жителей, в Нью-Йорке и Дублине на 2 тысячи жителей.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *