В День Победы школьники Кольцово вновь пройдут с портретами дедов-солдат ВОВ

В наукограде началась подготовка к акции «Бессмертный полк», число участников которой в этом году планируется увеличить.

9 мая 2013 года в Кольцово.

День Победы в Кольцово.

27 января на заседании рабочей группы по празднованию семидесятилетия победы в Великой отечественной войне обсудили план юбилейных мероприятий этого года. Директор ЦДТ «Факел» Галина Рыжикова предложила увеличить число участников акции «Бессмертный полк».

Во время акции, которая состоится 9 мая, по Никольскому проспекту к Древу жизни пройдут школьники с портретами своих родственников, благодаря которым в 1945-м Советский Союз выиграл войну. Воспоминания об участниках войны станут основой для «Книги памяти» наукограда, которую готовит центр детского творчества «Факел».

Как рассказала заместитель директора «Факела» Анастасия Шестова, центр детского творчества создает базу данных из фотографий участников войны и рассказов о них. Пока что в базе около пятидесяти фотографий, в этом году ее планируют расширить. В дальнейшем на основе фотографий и историй планируют создать кольцовскую «Книгу памяти».

«Факел» приглашает к сотрудничеству всех кольцовцев. В ближайшее время будет размещена информация о том, куда можно принести фотографии и тексты. После обработки фотографий дизайнером их вернут владельцам. За победу в войне сражались не только на фронте, но и в тылу, поэтому в базу включают и рассказы о жизни тех, кто не принимал участие в боевых действиях.

Акция «Бессмертный полк» была впервые проведена томскими волонтерами в 2012 году. Кольцово присоединилось к ней в 2013-м. В прошлом году в акции приняли участие более 500 тысяч россиян.

На заседании рабочей группы прозвучало множество предложений по празднованию юбилея. Уже готов план мероприятий на ближайшие месяцы — фестиваль патриотической песни, концерты, спортивные соревнования, уроки в школах, выпуск альманаха кольцовских поэтов и многое другое. Участники заседания отметили, что нужно не забывать о ветеранах в будничной жизни — в дни, не связанные с юбилеями и памятными датами.

В 2014 году акция «Бессмертный полк» также проводилась в Кольцово силами Центра детского творчества «Факел».

Автор фото: Иван Якшин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *