В Кольцово прошло собрание трудовых коллективов

Руководители предприятий наукограда подвели итоги года и рассказали о планах на будущее.

Выступает директор "Вектора" Валерий Михеев.

Выступает директор «Вектора» Валерий Михеев.


4 февраля концертный зал Детской школы искусств был полон: представители кольцовских организаций пришли туда на ежегодное собрание трудовых коллективов. За прошлый год кольцовцам удалось достигнуть практически всех намеченных целей.

Мэр Кольцово Николай Красников подвел итоги социально-экономического развития наукограда. Товаров собственного производства отгружено примерно на 10,5 млрд рублей, средняя зарплата кольцовцев превышает 36 тысяч рублей, ключевые экономические показатели год от года продолжают увеличиваться. Продолжается развитие научно-промышленного комплекса и социальной сферы.

Сотрудники «Вектора» в 2014 году выполняли государственное задание и занимались научно-исследовательской работой в рамках различных целевых программ. Отремонтированы корпуса №104/1 и №107. На несколько тысяч рублей выросла средняя зарплата научных работников. «Вектор» награжден почетным знаком Роспатента. 12 молодых ученых заняли призовые места на конференциях, троим специалистам вручены премии имени академика Сандахчиева.

«Наши вирусологи работали в Гвинее», — сообщил также и.о. генерального директора «Вектора» Валерий Михеев. ВОЗ в прошлом году отметила, что тест-системы, используемые в Гвинее кольцовскими специалистами в рамках борьбы с эпидемией лихорадки Эбола, не уступают, а в некоторых случаях и превосходят по чувствительности зарубежные аналоги.

Государственный заказ выполнен специалистами НРБ №1 «на сто и более процентов». В больнице открыты новые отделения, появилось новое современное оборудование — с помощью него проводят, например, электромиографические исследования для диагностики осложнений сахарного диабета.

Заведующая кольцовской поликлиникой Наталья Приставка сообщила, что сейчас по подсчетам врачей в Кольцово проживают 18937 человек. Остается высоким уровень рождаемости, отмечается также, что уровень запущенности онкологических заболеваний снизился благодаря доступным маммографическим и флюорографическим обследованиям.

«Если градостроительное предприятие занимается тем, что можно только в микроскоп разглядеть, то наша работа всем хорошо видна», — так начал свое выступление исполнительный директор «Проспекта» по строительству Владимир Монагаров. Для развития Кольцово нужны и исследования микромира, и строительство семнадцатиэтажных домов.

В прошлом году жильцам выданы ключи от 471 квартиры в трех новых домах. Сейчас продолжается строительство новых микрорайонов. «Мы свою деятельность организовали так, чтобы можно было нормально работать и в кризис», — подчеркнул Владимир Монагаров.

Директор МКП «Фасад» Михаил Шутов сообщил, что коммунальщики в юбилейном году сделали все для того, чтобы наукоград радовал чистотой и уютом. В своем докладе директор «Светоча» Валерий Ронжаков рассказал о повседневной работе по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

О внедрении федеральных стандартов в кольцовских детских садах сообщила директор детсада №1 Лариса Денисенко. Она напомнила собравшимся, что в 2017 году в Кольцово надо будет открыть новый детский сад, чтобы не увеличивалась очередь в существующие.

Доклад председателя Союза пенсионеров наукограда Михаила Бастрыкина прерывали аплодисментами — слушателей порадовало, что кольцовские пенсионеры сдали нормы ГТО на золотой значок. В презентации начальника отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кольцово Ульяны Шановой были перечислены все значимые события Года культуры.

С приветственным словом к собравшимся обратился депутат Законодательного собрания Новосибирской области Игорь Гришунин. Он рассказал об организованном им фестивале патриотической песни, который пройдет в Кольцово в марте.

Грамоты и благодарственные письма губернатора Новосибирской области вручены коллективу компании «Вектор-Бест», Николаю Кривенчуку, Михаилу Шутову, Вадиму Ильюченко и Татьяне Деевой. Грамоты вручил министр культуры областного правительства Василий Кузин, назначенный в конце прошлого года куратором Кольцово.

Автор фото: Иван Якшин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *