В Кольцово почтили память Андрея Морозова

5 февраля исполнилось двадцать лет со дня гибели выпускника школы №5 при выполнении воинского долга в Чечне.

Родители Андрея Морозова на встрече со школьниками.

Родители Андрея Морозова на встрече со школьниками.

5 февраля в кольцовской школе №5 прошел День памяти Андрея Морозова – выпускника 1991 года. В 2008 году по инициативе Новосибирской областной общественной организации «Обелиск» и при поддержке мэра наукограда Кольцово Николая Красникова в школе №5 в память о герое установили мемориальную доску.

Возле нее 5 февраля школьники по традиции организовали почетный караул, а накануне годовщины  воспитанники лекторской группы школы провели встречи с классами и рассказали им о жизни Андрея.

Андрей Морозов.

Андрей Морозов.

 

В 1994 году Андрея призвали в Российскую Армию и после окончания «учебки» перевели на службу в Северную Осетию, во Владикавказ. В феврале 1995 года при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики Андрей Морозов погиб. Ему было всего 19 лет. За проявленный героизм Андрей был посмертно награжден Орденом Мужества.

Рассказывает педагог-организатор школы №5 Ирина Коротнева:

– Родители Андрея Морозова каждый год приходят в школу, возлагают цветы, встречаются со школьниками, отвечают на вопросы, рассказывают о своем сыне. «Минуло уже 20 лет, а все будто недавно, так все свежо в памяти…», — делится душевной болью мама Андрея.

В нашей школе Андрей учился с четвертого класса, семья переехала в Кольцово из Калининского района Новосибирска. Андрей увлекался спортом, лыжами и вольной борьбой, был страстным охотником и рыболовом. В армию пошел после школы, не доучившись в училище. Собирался вернуться и закончить обучение. Был призван в элитные президентские войска, но сам отказался от службы в Москве, хотел быть танкистом, как отец. Стал великолепным наводчиком. Во Владикавказ попросился сам, маме рассказывал о солнечном городе, о сладких яблоках. На передовую тоже сам заявление написал – не хотел отсиживаться в тылу.

Роковой для Андрея бой состоялся через год после его призыва, 11 января 1995 года. Ветераны чеченской войны говорят, что тогда шли решающие битвы российской армии. Брали железнодорожный вокзал в Моздоке, бой длился более десяти часов. Андрей получил смертельное ранение, был поврежден позвоночник. Первые операции ему сделали в Моздоке, а затем раненого перевезли в Москву. Там операции продолжились, но они ненадолго продлили жизнь. Орденом мужества Андрей был награжден посмертно.

Родители бережно хранят воспоминания о своем сыне. Когда Галина Ивановна рассказывала об этом, ее глаза были устремлены внутрь, в те далекие и незабываемые февральские дни 1995 года. Иван Николаевич по-мужски старался держаться, но и ему трудно говорить.

14 февраля у четы Морозовых годовщина свадьбы — 40 лет совместной жизни. А за девять дней до этого такая горькая и непростая дата… День памяти и скорби. Глядя на родителей воина, хочется как можно дольше сохранять историю Андрея в памяти школьников и всех в Кольцово, чтобы помнили…

Фото предоставлено пресс-центром школы №5.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *