Ветераны-блокадницы из Кольцово приняли участие в митинге памяти в Новосибирске

Памятную дату освобождения советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады отметили и в наукограде.

Сидят слева направо: Людмила Виноградова, Валентина Аникина, Светлана Кожамкулова.

Сидят слева направо: Людмила Виноградова, Валентина Аникина, Светлана Кожамкулова.


27 января жительницы наукограда Кольцово, блокадницы Ленинграда Валентина Аникина, Людмила Виноградова и Светлана Кожамкулова приняли участие в митинге, посвященном 71-й годовщине снятия блокады. Подвиг блокадников вспоминали в этот день в Новосибирске у стелы «Трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941-1943 годах». Поездка кольцовской делегации была организована при поддержке администрации Кольцово главным специалистом отдела по делам молодежи, культуре и спорту Жанной Якушиной.

Назавтра памятную акцию провели и в Кольцово . Блокадницы возложили цветы и гирлянды к Древу жизни. Кольцовская библиотека в этот день пригласила на встречу с бывшими жительницами блокадного Ленинграда школьников и представителей общественных организаций наукограда.

Валентина Владимировна, Людмила Ивановна и Светлана Ивановна рассказывали о самых страшных годах в истории своего родного города: о том, что знают со слов своих близких, и о том , что помнят сами, после того, как их эвакуировали из окруженной фашистами Северной столицы.

Валентину Аникину из Ленинграда эвакуировали 8 апреля 1942 года с сотрудниками завода №363, на котором в то время работал отец Валентины Владимировны. Ей было всего два года. Много лет Валентина Аникина прожила в Новосибирске, а с 1979 года она – жительница Кольцово, сотрудница «Вектора».

Людмила Виноградова всю блокаду прожила в Ленинграде. В начале войны ей исполнилось только восемь. Блокадница Светлана Кожамкулова живет в Кольцово совсем недавно — переехала из Кемерово в прошлом году, уже здесь ей вручили полагающуюся медаль – памятный знак в честь 70-летия освобождения Ленинграда.

В Кольцово живет еще одна блокадница, Людмила Ильинична Горбунова, которая помнит о тех трагических днях, наверное, больше других. Войну она встретила уже тринадцатилетней девочкой, эвакуировалась из Ленинграда вместе с родителями по Дороге Жизни. Одни из самых глубоко запавших в память воспоминаний о том, как у их семьи на вокзале украли все продовольственные карточки и о том, как наевшись после длительного истощения на какой-то станции, многие эвакуированные мучительно умирали от заворота кишок.

Много вопросов возникло у ребят, ведь в судьбах героинь, несмотря на то, что кто-то из них во время войны был совсем ребенком, блокадный след остался навсегда. Из воспоминаний ветеранов школьники уяснили, что даже несколько дней жизни в осажденном городе, где каждый день бомбежки, обстрелы и мучительные голод и холод – это уже настоящий подвиг.

Фото предоставлено Жанной Якушиной.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *