Юные инспекторы движения учили кольцовцев соблюдать правила

Быть особенно бдительными вблизи дороги школьники и сотрудники ГИБДД призывали во время очередной профилактической акции «Пешеходный переход» в наукограде.

Акция «Пешеходный переход» в Кольцово.

Акция «Пешеходный переход» в Кольцово.

5 февраля школьники из отряда юных инспекторов движения школы №5 совместно с сотрудниками ГИБДД провели очередную профилактическую акцию «Пешеходный переход». На одну из самых оживленных  дорог Кольцово они вышли, чтобы еще раз напомнить и водителям, и пешеходам правила безопасности в зоне «зебры».

ЮИДовцы обращались ко взрослым пешеходам с просьбой быть более бдительными вблизи дороги, и подавать пример в соблюдении правил дорожного движения детям, раздавали листовки с правилами, объясняли пешеходам, что пешеходный переход – единственная возможность перейти дорогу безопасно.

– В целях безопасности пешеходов на дорогах Кольцово появляется все больше светофоров и дорожных знаков, ограничивающих скоростной режим. Однако некоторые водители их игнорируют, вследствие чего не всегда успевают остановиться перед пешеходом, внезапно возникшим перед ними на проезжей части, – сообщили инспекторы группы по пропаганде ПДПС ГИБДД майор Светлана Христолюбова и капитан Ольга Гейнисман, добавив что в 2014 году в наукограде зарегистрировано несколько наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода.

Специально для автолюбителей, не пропускающих людей на переходах и переходящих дорогу в неположенном месте пешеходов, ребята растянули вдоль дороги баннер «Будьте внимательны, будьте бдительны, и пешеходы и водители»!

От водителей в адрес пешеходов тоже звучит немало претензий. Читатель «Наукоград-Пресс» под ником Комп в письме в редакцию сетует:

– Пешеход считает, что всегда прав, и при наличии перехода может идти безоглядно, по принципу «я прав и не волнует!». А ведь иногда пешехода может быть не видно из-за придорожного вала снега, откуда он выходит порой даже не оглядываясь, с чувством полного превосходства. Такому пешеходу хочется сказать: «Погибая на переходе, гордись — ты был прав!».

Инспекторы группы по пропаганде ПДПС ГИБДД подтверждают:

– Да, пешеходы продолжают ходить по старинке, наискосок вне зоны пешеходного перехода, не отрывая взгляда от мобильных телефонов, совершенно не контролируя обстановку на дороге.

Напомним, что с 1 января 2015 года, согласно статье 12.18 КоАП РФ, штраф для автомобилистов за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам составляет 1500 рублей. Такое же наказание предусмотрено для лиц, управляющих мопедом, велосипедом. Статья 12.29 предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей за нарушение Правил дорожного движения пешеходом.

Госавтоинспекция Новосибирской области обращается к пешеходам и водителям с просьбой быть внимательными и вежливыми по отношению друг к другу. Взаимное уважение на дорогах – залог безопасности дорожного движения.

Фото предоставлено группой по пропаганде ПДПС ГИБДД ГУ МВД по НСО.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *