В Кольцово стали чаще наказывать за неправильную парковку и нарушение тишины

Административная комиссия в прошлом году провела двенадцать заседаний и успела рассмотреть 106 административных протоколов.

Передавайте такие фотографии в приемную администрации Кольцово.

Передавайте такие фотографии в приемную администрации Кольцово.


Административная комиссия Кольцово подвела итоги своей деятельности за 2014 год. Как рассказала ответственный секретарь комиссии Жанна Якушина, рассмотрев за двенадцать месяцев 106 дел, комиссия в 92 случаях вынесла предупреждения. Но 14 раз кольцовцев наказали уже рублем – сумма наложенных административных штрафов составила 32 300 рублей.

Чаще всего, 63 раза, в прошедшем году выявлялись нарушения правил благоустройства территории Кольцово, а конкретно — парковка машин в непредусмотренных местах.

Другое самое распространенное нарушение – несоблюдение тишины и покоя граждан. Административная комиссия 24 раза принимала решения на основании поступивших протоколов по статьям Закона НСО «Об административных правонарушениях в Новосибирской области».

– Я бы хотела напомнить, что в статью «Нарушение тишины и покоя граждан» внесены серьезные изменения, – прокомментировала Жанна Якушина. – Если ранее за правонарушение, совершенное впервые, можно было вынести административное наказание в виде предупреждения, то сейчас, согласно изменениям, за совершенное в ночное время (имеется ввиду с 22:00 до 07:00 по местному времени в рабочие дни, с 22:00 до 09:00 в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22:00 31 декабря до 03:00 1 января — прим. редакции) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей, на должностных лиц – пяти тысяч рублей, на юридических лиц – десяти тысяч рублей.

Повторное совершение этого правонарушения, добавим, влечет наложение штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц – десяти тысяч, на юридических лиц – семидесяти тысяч рублей.

Один из последних случаев, рассмотренных на комиссии, является и самым показательным – условно осужденный кольцовец, снимающий квартиру в доме 37, систематически скандалил и шумел, включая громко музыку. После того, как он глубокой ночью стал выламывать собственную дверь, терпению соседей пришел конец и они пожаловались в полицию. Комиссия наложила на дебошира административный штраф в размере трех тысяч рублей.

Примечательно, что в отместку нарушитель подал жалобу на соседа по площадке, также обвиняя его в шуме в ночное время. Полиции пришлось отреагировать на его заявление, приехать в три часа ночи к спокойно спящим жильцам и составить протокол, но в этом случае комиссия нарушения не усмотрела.

За торговлю в неустановленных местах было составлено девять протоколов, за нарушение порядка размещения временных объектов – два.

Автор фото: Ирина Мараховская.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *