Безответственных собаководов в Кольцово теперь штрафуют жестче

Административные штрафы для владельцев, не убирающих за своими питомцами и выгуливающих их в неположенных местах, выросли.

Площадки для выгула могут стать частью комплексного благоустройства территории Кольцово.

Площадки для выгула могли бы стать частью комплексного благоустройства территории Кольцово.

В Кольцово продолжает оставаться  неразрешимой  проблема ненадлежащего содержания животных. Владельцы собак упорно выгуливают своих питомцев на территории парка, школ, детских площадок и стадиона Кольцово. Только с недавних пор такая беспечная прогулка может стоить им от пятисот до одной тысячи рублей без предупреждения. За повторный случай придется раскошелиться уже на две-три тысячи рублей.  Административная комиссия Кольцово на основании статьи 4.5 Закона НСО «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» в прошлом году выписала штрафы восьмерым таким нерадивым хозяевам четвероногих и число претензий к ним растет.

Больше всего жалоб, по-прежнему, на вывод собак в общественные места без поводка или намордника и оставление их без присмотра. К примеру, беременная женщина пожаловалась, что возле подъезда ее пугала лающая немецкая овчарка, гуляющая безнадзорно. Пожилая хозяйка пояснила, что приболела и отпустила собаку ненадолго одну, доказывая, что животное очень миролюбивое и доброе. Однако в комиссии посчитали, что это не оправдание. Для пенсионерки оплатить крупный штраф, конечно, накладно, но она, как и все, обязана соблюдать закон.

Самое вопиющее нарушение – «непринятие владельцами животных мер к устранению загрязнения общественных мест принадлежащими им животными». И результаты этого бездействия собачников можно наблюдать в Кольцово повсеместно. Теперь если хозяин не хочет убирать за своим четвероногим другом, он должен выложить от пятисот до тысячи рублей.

– Скоро весна, и если каждый владелец уберет за своим четвероногим другом, в нашем наукограде станет еще чище, – обратилась к собаководам ответственный секретарь административной комиссии Жанна Якушина, предупредив, что для рассмотрения дела на заседании комиссии от заявителей достаточно будет фиксации правонарушения, фотографии или видео, отправленных в отдел ЖКХ администрации Кольцово.

Автор фото: mmmmarshall
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

4 коммент. на “Безответственных собаководов в Кольцово теперь штрафуют жестче

  1. А что должно быть на фото фиксирующем правонарушение? Как собака делает свои дела? Так хозяин убирает после того как дело сделано, а не во время процесса… Можно сделать фото как животное гадит, а как хозяин убирает нет — вот вам и штраф ни за что. Если собака без поводка или намордника, то тут все понятно, а вот как быть с отходами жизнедеятельности не совсем…

    • На наш взгляд последнюю рекомендацию выполнить, действительно, проблематично. Призыв, скорее, к собаководам, которые и сами должны понимать меру ответственности за питомца.Будем рады дополнительным разъяснениям административной комиссии.

      • В том случае, если есть два или более свидетелей нарушения статьи 4.5 99-ОЗ (Областной Закон) НСО, жители могут написать заявление в полицию. Фото или видеосъемка послужит дополнительным доказательством. Также хорошо, если Вы знаете как зовут нарушителя или адрес его проживания.
        После составления протокол передаётся на рассмотрение в административную комиссию р.п. Кольцово, где выносится решение.

  2. На данный момент существует постановление, согласно которому выгул собак должен производиться в лесных зонах.

    Хотя в Кольцово большое количество лесных массивов, своих питомцев там выгуливают только самые ответственные и любящие хозяева. Ответственные, потому что выгуливать питомца во дворе и не убирать за ним это неуважение к своим соседям, которые должны следить, как бы не испачкать обувь, не говоря уже о гуляющих детях. Ну а любящие — потому что собаке нужно двигаться не только 5 минут в день.

    Нужно понимать, что существует какая-то субъективность в этом вопросе. Ведь даже добрая, но большая собака может напугать человека, если хозяин выгуливает любимца без поводка и намордника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *