Кольцовец обнаружил пропажу денег с кредитной карты

В отделении Сбербанка, расположенном в наукограде Кольцово, объяснили, что сами по себе деньги с кредитной карты никогда не пропадают.

Потерять деньги просто.

Сами по себе деньги не исчезают.

По информации МО МВД РФ на ОВ и РО, 2 марта около 10:00 гражданин М. обнаружил пропажу денежных средств с кредитной карты в сумме 8080 рублей. Руководитель дополнительного офиса №8047/0362 Сбербанка России Юлия Фролова рассказала, что деньги могут исчезнуть из-за ареста, наложенного приставами, из-за задолженности по кредиту, из-за действий мошенников или из-за невнимательности самого клиента.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут накладывать арест на счет и списывать с него деньги, при этом кредитные организации обязаны выполнять распоряжения из присланного им исполнительного листа. Если арест был наложен на дебетовую карту, то средства на кредитной карте станут недоступны.

Недавно один из клиентов Сбербанка увидел, что остаток на его банковской карте уменьшился, решил, что деньги пропали, и пришел в отделение банка с полицейскими. Выяснилось, что был наложен арест на счет клиента.

Юлия Фролова напомнила об основных мерах безопасности и защиты от мошенничества: карту надо хранить в недоступном для окружающих месте, передавать ее можно только кассиру или продавцу, не рекомендуется хранить карту в бумажнике. На сайте Сбербанка в разделе «Онлайн-услуги» приведен полный перечень мер безопасности при использовании системы «Сбербанк онлайн».

Мошенники часто маскируются под действия банковского СМС-сервиса — в этом году со счетов кольцовцев списали десятки тысяч рублей жулики, воспользовавшиеся информацией, предоставленной владельцами карт. Сейчас распространены также поддельные, «фишинговые» сайты, эмулирующие стартовую страницу сайта «Сбербанк Онлайн».

Порой клиенты забывают о том, что сами сняли деньги с карты. Часто сотрудники банка, выясняя, кто снимал деньги с определенного банкомата, обнаруживают на записях с камер слежения обратившихся к ним с жалобой о пропаже денег клиентов.

Автор фото: Joe Shlabotnik
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *