«Белые волки» провели в Кольцово акцию совместно с ГИБДД

Новосибирский мотоклуб «Белые волки», полк ДПС и молодежный совет Кольцово 25 апреля вручили автомобилистам листовки «Внимание, мотоциклист!»

Байкеры раздали листовки автомобилистам.

Байкеры раздали листовки автомобилистам.

Ольга Гейнисман, инспектор по пропаганде полка ДПС, рассказала о том, что взаимовыгодное сотрудничество с байкерами новосибирский полк ДПС ведет уже не первый год. Доходит даже до того, что мотоциклистов привлекают к участию в планах перехвата. По словам О.Гейнисман, в основном, это ночные перехваты.

Сегодняшняя акция призвана была привлечь внимание к проблеме безопасности мотоциклистов на дорогах города. Аварии с участием мотоцикла во многих случаях происходят по вине автомобилистов. Как правило, аварийные ситуации возникают при развороте автомобиля, а также при выезде со второстепенной дороги.

— Наш мотоклуб существует 11 лет и за это время мы похоронили троих товарищей, — рассказывает президент «Белых волков» Сергей Денисов (Джиксер). — Хотя в целом можно сказать, что в аварии чаще попадают молодые и неопытные. Дорога — это стратегия, но в автошколе такому не учат. И понимание этого все-таки постепенно появляется. Например, меня приглашали подготовить курс по стратегии для мотошколы. Важны и такие акции, как сегодняшняя.

По словам Сергея Денисова, для безопасности важно не только внимание со стороны автомобилистов, но и хорошая подготовка и ответственность за свою жизнь самих байкеров:

— То, что в экзамен на получение категории А помимо теории и «автодрома» планируют ввести «город» — вполне возможное решение. Это нужно делать с использованием специальной гарнитуры, когда инструктор двигается отдельно от экзаменуемого, на втором мотоцикле.

Сейчас в основной актив «Белых волков» входит десять членов от 20 до 40 лет, которые представляют клуб на значимых мероприятиях. Вообще, по словам Джиксера, в городе насчитывается 12 мотоклубов, но активны из них только три.

Среди ближайших мероприятий «Белых волков» — акция в Кольцово и Барышево, которая пройдет 5 мая. Байкеры планируют посетить Барышевский детский дом: пообщаться с детьми, прокатить их, рассказать о мототехнике.

Аварии с участием мотоциклистов и скутеристов в Кольцово не являются большой редкостью. Например, прошлым летом на ул.Солнечной пострадал подросток, управлявший мопедом.

Автор фото: Святослав Одаренко.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *