Кольцовская управляющая компания заплатила за вырубленные березы

Без постановления главы администрации Кольцово рубить деревья нельзя.

Вырубка в СНТ "Колос". 12 июля 2014 года.

Вырубка в СНТ «Колос», 12 июля 2014 года.

Как сообщила прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, суд признал учредителя управляющей компании «Дом в Кольцово» виновным в незаконной вырубке 24 берез в седьмом микрорайоне. Причиненный преступлением материальный ущерб полностью возмещен.

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки с привлечением специалистов отделов градостроительства и земельных отношений администрации Кольцово. Проверяющие выяснили, что березы вырубила управляющая компания «Дом в Кольцово» при проведении работ по строительству инженерных сетей.

На суде администрация Кольцово и управляющая компания подписали мировое соглашение. Компания «Дом в Кольцово» заплатила за срубленные березы несколько десятков тысяч рублей.

Специалисты отдела ЖКХ администрации Кольцово напоминают, что разрешение на вырубку деревьев оформляется постановлением главы администрации. Для получения разрешения надо обратиться в администрацию, принести все необходимые документы и дождаться решения комиссии, согласовывающей решения о вырубке.

Сейчас проводится проверка вырубки деревьев на территории СНТ «Колос». Не исключено, что после проверки будут выявлены люди, вырубавшие деревья без разрешений, или пользовавшиеся старыми, недействительными разрешениями.

Критерием разграничения незаконной рубки как преступления, предусмотренного ст. 260 Уголовного кодекса РФ и как административного правонарушения по ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является размер ущерба, причиненный такими действиями и степень повреждения лесных насаждений. Максимальный штраф, предусмотренный УК РФ за незаконную вырубку деревьев, составляет 1 млн рублей.

Автор фото: Юлия Маркелова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

3 коммент. на “Кольцовская управляющая компания заплатила за вырубленные березы

  1. По поводу рубки деревьев. Мы живём в микрорайоне «Новоборский», напротив нашего дома (Центральная, 12) зимой неожиданно срубили красивые берёзы и сосны.Когда мы пытались выяснить,на каком основании, работники нашей управляющей компании не смогли дать вразумительного ответа (никто об этом ничего не знает). По слухам, эту территорию кто-то выкупил. Смущает то,что это придомовая территория. Теперь на месте вырубки свалка веток, мусора и невыкорчеванные пни. Подскажите, куда обратиться, чтобы территорию привели в порядок.

    • Участок напротив дома Центральная, 12 приобретён в собственность. Снос деревьев согласован с администрацией.
      Ваша управляющая компания уже обратила внимание на беспокойство жителей по поводу оставшихся веток деревьев. В связи с этим собственнику участка было указано на необходимость вывезти мусор с территории.

      В подобных случаях (при нарушении правил благоустройства) Вы можете обращаться в отдел ЖКХ администрации р.п. Кольцово. Тел. 349-51-12

  2. Просто Саше М. надо участки продавать, которые он купил за бесценок и на этом деньги зарабатывать! Он не то что березы, он скоро через людей будет прыгать ради наживы!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *