В акции «Бессмертный полк» приняли участие несколько сотен кольцовцев

Организаторы акции продолжают работу над созданием «Книги памяти» наукограда.

Бессмертный полк идет по Кольцово.

Бессмертный полк идет по Кольцово.

Как сообщила директор ЦДТ «Факел» Галина Рыжикова, к 9 мая «Факел» и Молодежный совет Кольцово подготовили 195 транспарантов с портретами предков-фронтовиков. Во время празднования Дня Победы многие кольцовцы также принесли на акцию «Бессмертный полк» самостоятельно изготовленные портреты своих родственников.

«Впечатления от акции только положительные. Собираюсь пройти с Бессмертным полком по Кольцово и в следующем году», — поделился своими впечатлениями директор кольцовского стадиона Вадим Ильюченко.

Научный сотрудник компании «Вектор-Бест» Евгения Шеметова, принимавшая участие в акции вместе с сыном, рассказала, что теперь собирается больше узнать о своих родственниках, принимавших участие в военных действиях. Многие из пришедших на митинг у Древа жизни планируют присоединиться к Бессмертному полку в следующем году.

Информация, собранная «Факелом» во время подготовки к акции, будет использована для создания «Книги памяти» наукограда. В этом году должны создать электронную версию книги на сайте «Факела».

В книге юные жители наукограда смогут найти рассказы о жизни своих предков, одержавших победу над нацизмом в 1945 году. Жителей Кольцово просят присылать информацию о родственниках-фронтовиках на адрес polk_kolcovo@ngs.ru В письме стоит указывать номер сотового телефона, по которому с вами смогут связаться специалисты.

Впервые аналогичная акция прошла в наукограде 22 июня 2013 года. На митинг с портретами «дедов, сражавшихся за победу» вышли дети, занимавшиеся в лагере дневного пребывания на базе «Факела». Они узнали у родственников о том, как шел дорогами войны к Великой Победе их дед или прадед, и записали эти истории. В акции принимали участие не только дети из наукограда — сын педагога «Факела» Светланы Абатуровой из Барышево рассказал о героической смерти своего прадеда, повторившего подвиг Александра Матросова.

Акцию повторили в следующем году. 9 мая к ребятам из «Факела» присоединились волонтеры, собравшиеся на акцию «Бессмертный полк» по инициативе Молодежного совета.

В юбилейном году акция была организована ЦДТ «Факел» и Молодежным советом. Сотрудники «Факела» занимались обработкой фотографий — приходилось работать и с небольшими фото из документов, и с групповыми снимками. Организаторы благодарят всех спонсоров, оплативших изготовление транспарантов.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *