24 мая в Кольцово пройдут праймериз по выборам в областное Заксобрание

Жителям наукограда предлагают оценить старых депутатов и новых кандидатов в депутаты.

14 сентября 2014 года в НСО прошли первые за десять лет прямые выборы губернатора.

На выборах в Кольцово.

24 мая с 8:00 до 20:00 в Кольцово проводят предварительное внепартийное голосование по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты областного Заксобрания и горсовет Новосибирска. Для участия в праймериз надо будет прийти с паспортом на одну из счетных площадок – либо в новоборский Дом культуры, либо в администрацию.

Списки кандидатов окончательно утвердят 17 мая, а бюллетени подготовят к 22 мая. Но уже сейчас известно, что среди кандидатов будут нынешние депутаты Заксобрания, представляющие 17 округ, – Игорь Гришунин и Олег Подойма.

В праймериз принимают участие главный редактор «Компаса» Алексей Колосов, директор МКУ «Светоч» Валерий Ронжаков, директор профилактория Алексей Гусаченко и другие кольцовцы. Во время голосования можно также будет выразить доверие мэру  Кольцово Николаю Красникову. Его участие в предварительном голосовании связано с процедурой последующего выдвижения на сентябрьских выборах в составе партийных списков и на пост главы наукограда Кольцово.

«Я считаю, что СМИ могут играть большую роль в формировании у власти правильного восприятия  чаяний народа. С другой стороны, представителям СМИ удобнее будет доводить решения властей до избирателей», — так прокомментировал свое решение участвовать в праймериз Алексей Колосов, подчеркнувший также, что во власти недостаточно представлены и ученые.

«Праймериз устраивают для замера популярности старых и новых политиков. Действующим депутатам важно будет доказать свою состоятельность, а у новичков появится шанс пробиться в большую политику», — считает Николай Красников.

Провести весной народное голосование предложили в марте представители общественных организаций. Их поддержали Законодательное собрание и Правительство Новосибирской области.

«Пройдем такой хороший фильтр – определим тех, кто действительно наберет больше доверия населения. Именно такие люди и должны попасть во власть», — отметил на встрече с общественниками председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз.

12 мая завершился прием заявок, 13 мая зарегистрировали более 800 кандидатов. Голосование пройдет в Новосибирской области на 500 участках. Выборы Совета депутатов и главы администрации Кольцово пройдут 13 сентября.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *