На дороге Кольцово—Орловка—Барышево прошла сбойка тоннеля

Считанные месяцы остаются до окончания всех работ на дороге, которая соединит наукоград Кольцово с Новосибирском.

Пройдя по тоннелю, строители впервые выходят из него со стороны Барышево.

Пройдя по тоннелю, строители впервые выходят из него со стороны Барышево.

20 мая технический директор компании «ИССО» Владимир Чусовитин дал команду «Сбойку разрешаю!». После этого строители тоннеля под железнодорожным полотном на автодороге Кольцово-Орловка-Барышево пробили со стороны Кольцово заграждение и вышли уже со стороны Барышево. В честь завершения работ по проходке тоннеля все собравшиеся по очереди выпили шампанского из строительной каски.

«Самым большим проколом в нашей работе» шутливо назвал тоннель мэр наукограда Николай Красников. Строительство дороги Барышево—Орловка—Кольцово станет для наукограда главным событием этого года.

Если сложить все те часы, которые житель Кольцово провел в автомобиле у закрытого переезда на станции Барышево, то получится несколько месяцев. Но скоро кольцовцы забудут о пробках на переезде.

Работы по бетонированию тоннеля завершат в ближайшие месяцы. Не исключено, что торжественное открытие дороги пройдет в начале сентября, во время празднования Дня Кольцово.Николай Красников поблагодарил за тоннель и автодорогу правительство Новосибирской области, финансирующее строительство, проектировщиков и подрядчиков.

Заведующий кафедрой «Тоннели и метрополитены» СГУПСа Геннадий Полянкин поприветствовал тех, кто под его руководством создавал окончательный проект тоннеля. «При строительстве применялись самые современные технологии. Это позволило в кратчайшие сроки с соблюдением всех правил безопасности завершить проходку тоннеля», — отметил он.

Геннадий Полянкин объяснил, что при строительстве применялся итальянский метод проходки тоннеля в слабых грунтах. Впервые в России этот метод был использован в Сочи на дорожных работах перед проведением Олимпиады.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *