В Кольцово прошел семинар по вопросам капремонта

С какого числа будут начислять пени и как провести досрочный капремонт.

На вопросы собравшихся ответили Николай Красников и Алексей Оленников.

Со времени прошлогоднего собрания некоторые вопросы прояснились.

3 июня в ДК Кольцово специалисты регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ ответили на вопросы кольцовцев о взносах за капремонт. Встреча была организована администрацией наукограда.

Сначала слушатели на семинаре были настроены негативно. «ОДН — отъем денег у населения», — выкрикивали с мест, перепутав недавно появившиеся дополнительные платежи за квартиру. Но специалисты общественной жилищной инспекции уверенно, четко рассказывали о проблемах новой программы капремонта и сумели быстро завладеть вниманием слушателей.

В области уже начались капитальные ремонты, финансируемые за счет средств новой программы. В Новосибирске в этом году планируют отремонтировать более 40 домов.

Понятно, что текущая ставка — 6,1 рублей за квадратный метр — существенно занижена. Это — социально ориентированная ставка: нельзя забывать о том, что государство продолжает добавлять существенные суммы на проведение капремонтов.

Тем более платят взносы за капремонт плохо. Уровень сбора не превышает 60 процентов даже у домов, жители которых завели спецсчет для сбора денег.

С 10 июля по взносам за капремонт будут начислять пени. Долгое время от штрафов за неуплату взносов отказывались: как сообщили на семинаре, «актуальность базы собственников была так себе».

Постепенно налаживается обмен информацией между собственниками и фондом модернизации ЖКХ. В прошлом году многие не понимали: куда отправляют их взносы, где их лучше оплачивать, почему не приходят извещения по почте.

У жителей есть право организовать досрочный ремонт: для этого надо быстро собрать необходимую для капремонта сумму. В любое время деньги можно перевести из общего котла на спецсчет: надо только отправить в фонд протокол общего собрания жильцов дома.

Многие говорят: «я раньше увижу крышку от гроба, чем новую крышу дома». Непонятно, зачем оплачивать взносы жителям новых домов. На семинаре разъяснили, что в течение 25 лет ремонт проведут во всех включенных в программу домах.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *