Акцию «Свечи памяти» в Кольцово провели на озере

22 июня в память о скорбной дате дважды отправляли по воде десятки траурных свечей на корабликах молодежь, ветераны и американцы.

Вечером памятные свечи отправили по воде школьники, ветераны и американцы.

Вечером памятные свечи отправили по воде школьники, ветераны и американцы.

В День памяти и скорби Кольцово присоединилось ко всероссийской мемориальной акции «Свечи памяти». Инициаторами мероприятия выступили активисты Молодежного совета наукограда.

Десять корабликов к этому печальному дню подготовил руководитель кружка авиамоделистов в школе №5 Юрий Гарбар. На них разместили и зажгли свечи. По озеру поплыли маленькие горящие символы памяти по погибшим в Великой Отечественной войне и их великом подвиге.

Знаменательное действо привлекло и взрослых, и юное поколение. В первый раз все желающие подходили парк рано утром, в четыре часа. Вечером собрались те, кто пропустил утреннюю акцию — школьники, ребята из дневного лагеря в ЦДТ «Факел», ветераны и  гости-американцы из открывшейся позавчера Мини-американской школы в Кольцово.

— Я хочу, чтобы каждый из вас, когда отпустит кораблик и пока он будет плыть, вспомнил о своих родственниках, которые принимали участие в военных действиях, может, участвовали в Великой Отечественной войне, и, возможно, вернулись как герои или погибли, — обратилась к участникам председатель Молодежного совета Анастасия Гринченко.

В Кольцово в таком формате «Свечи памяти» состоялись впервые. Но у Юрия Гарбара уже есть совместный трехлетний опыт проведения такой красивой памятной церемонии 22 июня с курсантами военного училища в Академгородке. На следующий год планируется подготовить 75 корабликов, по числу лет, прошедших с начала войны.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *