В Кольцово вырос уровень собираемости взносов за капремонт

Первые дома по программе капремонта начнут ремонтировать через четыре года.

На вопросы собравшихся ответили Николай Красников и Алексей Оленников.

Для разъяснения программы капремонта приходится регулярно проводить собрания.

Специалисты отдела ЖКХ администрации Кольцово сообщили, что уровень собираемости взносов за капремонт в наукограде за последние месяцы вырос на 50 процентов. Скорее всего, это связано с тем, что с 1 июля начисляются пени на неоплаченные взносы.

Если с сентября прошлого года по март уровень собираемости составлял около 40 процентов, то с марта по июнь — уже 60 процентов. В Новосибирске цифры выше — 60 и 70 процентов соответственно.

На увеличение уровня собираемости повлияли несколько факторов. Во-первых, владельцев квартир предупредили, что с 1 июля на неоплаченные взносы будут начислять пени.

Во-вторых, жителей наукограда стали лучше информировать о размере взносов. Раньше извещения о сумме, которую надо было вносить на капремонт, не получали многие кольцовцы, теперь Фонд модернизации ЖКХ присылает их регулярно.

Первые дома в Кольцово начнут ремонтировать по программе капремонта в 2019 году. Это будут дома в Новоборске. Недавно Совет депутатов и администрация Кольцово решили отремонтировать кровли домов, в которых регулярно заливает подъезды, за счет бюджета наукограда. Это — исключительный случай, в дальнейшем копить деньги на капремонт жители наукограда продолжат самостоятельно.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *