Жителям Кольцово предлагают проверить индекс роста платы за коммунальные услуги

В июле плата за коммунальные услуги должна была вырасти не более чем на 8,1%.

Некоторые жители Кольцово считают свои тарифы завышенными.

Проверьте платежные документы!

Департамент по тарифам Новосибирской области разъяснил, как проверить, не выросла ли стоимость коммунальных услуг в июле в сравнении с декабрем прошлого года больше предельно допустимого индекса. Для наукограда Кольцово этот индекс равен 8.1%.

Для проверки индекса роста необходимо сложить стоимость коммунальных услуг из платежки — холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение и электроснабжение — отдельно за декабрь прошлого года и за июль этого года. Получившуюся сумму за июль следует разделить на аналогичный показатель за декабрь, вычесть единицу, а затем умножить на 100.

В результате получится изменение стоимости в процентах. Полученное число необходимо сравнить с установленным предельным индексом по Кольцово — 8,1.

На сайте «Промтехэнерго» в разделе «Стоимость услуг» указаны тарифы для Кольцово на 2015 год. Тарифы на тепловую энергию, горячую воду, питьевую воду и водоотведение, судя по указанным на сайте значениям, выросли в июле примерно на 6,4%: это значение меньше предельного индекса. Приказы департамента по тарифам, устанавливающие размер платы за коммунальные услуги, также размещены на сайте «Промтехэнерго».

Предельно допустимый индекс для наукограда установлен постановлением губернатора НСО от 1 декабря прошлого года. Вне зависимости от изменения стоимости какой-либо отдельной коммунальной услуги, гражданин защищен предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги по каждому городу и муниципальному образованию.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный для конкретного муниципального образования максимальный индекс необходимо обратиться в управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями. Контроль за правильностью начисления платы за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Новосибирской области.

В структуру платежного документа помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, входят также жилищные услуги — содержание и ремонт жилого помещения, домофон, охрана и другие. Их стоимость не регулируется государством – она определяется самими собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом и фиксируется в договоре. Размер платы за жилищные услуги можно узнать в Управляющей компании либо в договоре управления домом.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *