Прошло открытие дороги Кольцово-Орловка-Барышево

Теперь кольцовцам больше не придется часами сидеть в автомобилях на переезде.

Решена основная транспортная проблема наукограда.

Решена основная транспортная проблема наукограда.

5 сентября, в День Кольцово, прошло торжественное открытие дороги Кольцово-Орловка-Барышево. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и мэр Кольцово Николай Красников перерезали ленточку у входа в тоннель под железнодорожным полотном. Через несколько минут по тоннелю поехали первые машины.

Сотни людей посетили торжественное открытие тоннеля, чтобы увидеть, как сбываются их мечты. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отметил, что хорошо представлял, почему надо срочно построить дорогу с тоннелем, но до встречи с жителями наукограда на торжественном открытии не понимал, каким долгожданным и радостным событием стало появление «окна в Новосибирск» для кольцовцев.

В своем выступлении губернатор поблагодарил за качественно сделанную работу подрядчика — компанию «Новосибирскавтодор», заказчика — ТУАД НСО и проектные организации. «Спасибо всем жителям Кольцово и Барышево, которые долгие годы ждали открытия тоннеля: ваша радость — наша общая радость», — сказал он.

Владимир Городецкий рассказал о планах по строительству второй очереди дороги — она пройдет от перекреста у АБК к переезду. Губернатор вручил почетные грамоты коллективу «Новосибирскавтодора» и гендиректору «Сибмонтажсервиса» Александру Савицкому.

Кольцовцев поздравил главный федеральный инспектор по СФО Вадим Головко, поблагодаривший Николая Красникова, в течение многих лет продвигавшего проект дороги с тоннелем под железнодорожным полотном. Председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Заксобрания НСО Федор Николаев подчеркнул, что этот объект появился благодаря «слаженной работе нескольких структур»: правительства НСО, Заксобрания, администрации Кольцово, подрядчиков и субподрядчиков.

«Открытие тоннеля — лучший подарок на День Кольцово. По значимости я могу сравнить это событие только с получением статуса наукограда», — сказал Николай Красников. На церемонии открытия мэр Кольцово прочитал свои стихи о строительстве дороги.

Тоннель освятили настоятель кольцовского храма отец Александр и диакон Дионисий. Отец Александр передал собравшимся благословение митрополита Тихона.

Во время празднования Дня Кольцово было, как обычно, определено событие года. Разумеется, им стало завершение строительства дороги Кольцово-Орловка-Барышево.

Строительство началось в декабре 2013 года. К сооружению тоннеля приступили в марте 2014 года: началось продавливание защитного экрана из труб. Осенью строители занялись проходкой и бетонированием тоннеля, сбойка прошла в мае 2015-го.

На строительство дороги потратили 770 млн рублей. Предполагалось, что его закончат 15 октября, но удалось завершить все работы досрочно.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

5 коммент. на “Прошло открытие дороги Кольцово-Орловка-Барышево

  1. Давайте отдадим должное и предыдущему губернатору — В.Юрченко, ведь вся движуха активная и строительство начались, когда областью руководил он. И хоть персона он неоднозначная, но должное стоит отдать. Думаю, он тоже помог этому проекту.

    • Да, пожалуй, стоит отдать должное.
      Ну и, конечно, спасибо нашему мэру.

    • Если бы с них можно было что-то спросить. А то ведь позиция всегда одна — «на все воля божья, сын мой» :)

  2. Сегодня обратил внимание, что разметка на дороге Кольцово-Орловка -Барышево, открытой всего полтора месяца назад, в некоторых местах стёрлась уже чуть более, чем полностью. Стало интересно, в чей же карман пошли деньги, сэкономленные на разнице в цене хорошей краски, заложенной в бюджет на #тоннельКольцово , и той, что была куплена и нанесена на дорожное полотно?!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *