Антитеррористическая комиссия Кольцово борется с ростом преступности в наукограде

В третьем квартале количество преступлений увеличилось из-за частых краж оставленных в подъездах велосипедов.

У кольцовских велосипедистов теперь есть свои парковки.

Не оставляйте велосипед без присмотра.

В октябре на заседании кольцовской антитеррористической комиссии, прошедшем под председательством мэра Кольцово Николая Красникова и директора МКУ «Светоч» Валерия Ронжакова, обсуждался рост преступности в Кольцово. Принято решение улучшить систему видеонаблюдения в наукограде и обратиться к руководству МВД с просьбой о создании новых рабочих мест в кольцовской полиции.

Прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Юрий Кондратьев рассказал, что в первом полугодии 2015 года был отмечен небольшой рост преступности. В третьем квартале ситуация, по его словам, «вышла из-под контроля»: зарегистрировано в полтора раза больше преступлений, чем в те же месяцы прошлого года, раскрываемость преступлений ухудшилась.

23 из 84 преступлений, зарегистрированных в третьем квартале, — это кражи велосипедов. Чаще стали угонять автомобили, припаркованные у кольцовских домов.

Преступления стали носить более профессиональный характер. Раньше машины порой угоняли подростки, чтобы покататься и бросить. Теперь воры приезжают за определенной заказчиком иномаркой и угоняют ее для дальнейшей продажи.

Преступления в Кольцово совершают по-прежнему в два-три раза реже, чем в других местах Новосибирской области. Но необходимо срочно принять меры, чтобы остановить наметившийся рост преступности.

Прокурор предложил главе администрации наукограда обратиться с письмом к начальнику ГУ МВД России по Новосибирской области с просьбой об усилении кольцовской полиции. Сейчас полицейские из-за нехватки кадров не справляются со всем объемом работы. На заседании решено отправить письмо в первой половине октября.

В кольцовских подъездах начали размещать актуальную информацию о преступлениях в наукограде — предполагается, что это заставит кольцовцев задуматься о защите своего имущества. Полицейские рассказали, что в одном из кольцовских домов в подъездах были оставлены 25 велосипедов, из них только два-три были пристегнуты.

Полицейским, предложившим перенести велосипеды в квартиру, жители дома ответили: «Это – Кольцово. Здесь ничего не происходит, здесь не воруют». Теперь о том, что в Кольцово не воруют, знают и воры из Новосибирска, регулярно приезжающие в наукоград за новыми велосипедами. На заседании комиссии вспомнили историю о кольцовце, у которого украли, один за другим, два велосипеда, оставленных на ночь в подъезде. Он купил себе третий, за 50 тысяч рублей, украли и его.

Валерий Ронжаков рассказал о мерах, предпринимаемых по улучшению системы видеонаблюдения в Кольцово. Новые камеры должны появиться в наукограде после старта областной программы «Безопасный город».

Директор УК «Проспект» Константин Корчагин сообщил, как устанавливаются камеры по периметру домов по инициативе жильцов. За пользование камерами жильцы платят около 25 рублей в месяц.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *